Меню

Кино за колючей проволокой: в Челябинске определили победителей кинофестиваля «Надежда»

25.09.2021 15:05 - автор Ирина Яббарова
Гран-при получили сразу две картины, снятые заключенными Копейской колонии № 1.
Кино за колючей проволокой: в Челябинске определили победителей кинофестиваля «Надежда»


Колючая проволока делит жизни каждого, кто за нее попадает, на «до» и «после». Для кого-то — это трагедия, кому-то — урок на будущее. Но для каждого это не просто наказание за совершенное преступление, но и шанс пересмотреть свои взгляды на жизнь, на главные человеческие ценности, а значит, начать жизнь с чистого листа. И уже не первый год кинофестиваль «Надежда», в котором участвуют осужденные, доказывает, что шанс на новую жизнь есть у всех, кто оступился.

В фильмах, которые снимают заключенные, есть все: искупление, боль, одиночество, страхи. В своих картинах осужденные признают вину, просят прощение, делятся своими надеждами. Организаторы кинофестиваля уверены, что в нем есть не только определенный воспитательный момент, но и возможность для заключенных раскрыть в себе таланты, понять, что их благополучие — в их собственных руках.

На днях состоялось подведение итогов ставшего уже традиционным кинофестиваля «Надежда. Челябинск — 2021». Во второй раз гостей и участников принимала челябинская женская исправительная колония №4. Здесь прошла торжественная церемония закрытия и награждение победителей.

image3.jpg

В этом году на кинофестиваль было направлено более 50 работ из 21 российского региона. География участников традиционно не ограничилась Челябинской областью. Свои картина на фестиваль «Надежда» прислали осужденные из исправительных колоний Брянской, Тульской, Вологодской, Курганской областей и многих других территорий.

Картины оценивало высококвалифицированное жюри, председателем которого, как и в предыдущие годы, был доцент Уральского федерального университета Павел Сумской. Как обратили внимание члены судейской коллегии, каждая из кинокартин оценивалась по множеству критериев. Но главное, на что обращало внимание жюри, - искренность и душевность работ.

Торжественной церемонии награждения победителей предшествовал закрытый кинопоказ, который состоялся в Южно-Уральском государственном университете. Студенты и преподаватели увидели лучшие, по мнению судейской коллегии, кинокартины, снятые осужденными. Также на закрытом кинопоказе был презентован фильм, который общими усилиями сняли аппарат уполномоченного по правам человека Челябинской области, областного управления ГУФСИН, СУ СК и Главного Управления МВД России по Челябинской области.

image2.jpg

В церемонии закрытия фестиваля и награждения победителей принимали участие омбудсмен Юлия Сударенко, временно исполняющий обязанности начальника областного ГУФСИН полковник внутренней службы Сергей Бульчук. С большого экрана участников церемонии поприветствовала сенатор от Челябинской области Маргарита Павлова. Она обратила внимание, что главная миссия кинофестиваля «Надежда» - помочь осужденных обрести новый смысл жизни. Также в церемонии участвовали уполномоченные по правам человека из 15 регионов страны.

Гран-при фестиваля получили сразу две кинокартины, снятые осужденными исправительной колонии №1 ГУФСИН России по Челябинской области - «Второй шанс» и «Измени свою жизнь». Особенно сильное впечатление на судейскую коллегию произвел второй фильм. У его героя есть все, о чем многие только мечтают: бизнес, деньги, власть. Но чувство одиночества мешает быть по-настоящему счастливым.

Первое место разделили между собой две картины: «На грани разума», который был снят в ИК-4 УФСИН России по Саратовской области, и фильм «Верный путь», подготовленный осужденными Копейской исправительной колонии №6.

image1.jpg

Второе место члены жюри отдали фильму «Сквозь тернии», который был снят в ИК-5 УФСИН России по Брянской области. Бронза досталась исправительной колонии №6, которая находится в Нижегородской области. Членам жюри очень понравилась картина «#ИНГАГАР».

Также были определены победители в нескольких номинациях:
  • В номинации «Победа над собой» лучшим признан фильм «Через тернии – к звездам» (Тульская область);
  • В номинации«Лучший сценарий» признана картина с аналогичным названием «Через тернии к звездам» (Ямало-Ненецкий автономный округ);
  • В номинации «Лучший монтаж» победил фильм «И путь мне озарит моя звезда»(Вологодская область);
  • Победа в номинации «Лучшее раскрытие темы» досталась фильму «Через тернии к звездам: Дорогу осилит идущий» (Курганская область);
  • В номинации «Лучший фильм-рассказ» победа у фильма исправительной колонии №18 ГУФСИН России по Пермскому краю.



фото Дмитрия Куткина

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!



Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other