Меню

В Челябинской области завершился традиционный «Осенний кубок чистоты»

27.09.2021 15:22 - автор Сергей Таран
На Южном Урале состоялись ежегодные экологические соревнования «Чистые игры», в рамках которых участники состязались за «Осенний кубок чистоты» в период с 18 по 26 сентября.
В Челябинской области завершился традиционный «Осенний кубок чистоты»


Фото Юлии Боровиковой

По данным организации «АнтиСмог», во «Всероссийском кубке чистоты» приняло участие 85 населенных пунктов России. Всего – более шести с половиной тысяч человек. Из них более 400 человек в Челябинской области, где были собраны 90 команд. В том числе, школьники Нагайбакского и Аргаяшского районов, Челябинское отделение «Российские студенческие отряды», «Детский центр дополнительного образования», студенты УрСЭИ, ЮУрГУ, ЧелГУ.

– Некоторые участники подошли к соревнованиям творчески – например, на станции «Водная» в Челябинске участвовала команда «Мир в семье», в составе которой были девушки в свадебных платьях, – рассказали в пресс-службе организации «АнтиСмог».

В итоге участники игр на Южном Урале собрали 13,68 тонн мусора:
  • в Челябинске – 3177 кг (386 мешков),
  • в Новосинеглазовском сквере, рядом со стадионом «Метар» – 1100 кг (149 мешков мусора),
  • в поселке Октябрьском 1245 кг (188 мешка мусора),
  • в Коркино 1562 (150 мешков мусора ),
  • в Магнитогорске 7702 кг (1167 мешков мусора).


Всего собрано было 1891 мешков мусора: 1386 – смешанного, 191 – пластик, 38 – металл, 231 – стекло, 45 – алюминиевых банок. Кроме того, было собрано большое количество крупногабаритного мусора весом до 400 кг.

– Экологическая организация «АнтиСмог» уже не первый год выступает организатором проведения «Чистых игр» на территории Челябинской области, – отметил исполнительный директор общественной экологической организации «АнтиСмог» Евгений Маленкин. – Цель этого мероприятия – экологическое воспитание молодежи. Замечательно, что каждый год в «Чистые игры» вовлекается все больше студентов и школьников. Интересно, что в соревнованиях участвуют целыми семьями.

Читайте "Вечерку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other