Меню

В Челябинске прошла церемония награждения олимпийцев и паралимпийцев

29.09.2021 16:04 - автор Сергей Таран
Сегодня в отреставрированном особняке Шиховых-Покровских по Труда, 98, в Доме общественных собраний, состоялась церемония награждения олимпийцев и паралимпийцев.
В Челябинске прошла церемония награждения олимпийцев и паралимпийцев


Спикер гордумы Андрей Шмидт и чемпионка Паралимпиады по плаванию Валерия Шабалина

В красивых интерьерах старинного особняка Челябинска сегодня в качестве почетных гостей спортсмены-участники спортивных сражений в Токио. В назначенный час прибыли Анастасия Минина, Василий Мизинов, Владимир Иванов, Валерия Шабалина, Дмитрий Черняев, Анна Сапожникова, Елена Шах, Александр Ширин.

image1.jpg

Гостей встречали директор Музея истории Южного Урала Владимир Богдановский, спикер гордумы Андрей Шмидт, замглавы города по социальному развитию Сергей Авдеев и другие официальные лица.

image5.jpg

С приветственным словом к победителям, призерам и участникам Олимпийских и Паралимпийских игр обратился председатель гордумы Андрей Шмидт:
— Хочется поприветствовать вас от города Челябинска. Оказаться на большом празднике спорта, наверное, мечта каждого спортсмена. Вам удалось исполнить эту мечту. Конечно, только вам и вашим близким, тренерскому составу известно, как далась вам победа. Дорого стоят все эти годы тренировок, труда, чтобы достичь спортивных успехов. То, что произошло в Токио, конечно, это результат всей вашей работы. Но и не только. Сложно переоценить ваше мужество, с которым вы добивались побед — с упорством, силой воли, характером. Я знаю, у вас была встреча на уровне Российской Федерации, губернатора. И Челябинск хотел тоже отметить вашу победу. Хочется сказать, что ваша победа, безусловно, очень значима для всех нас. Большая гордость — жить с вами в одном городе, понимать, что на южноуральской земле живут люди, которые могут добиваться таких результатов.
Спикер гордумы выразил надежду, что путь олимпийцев из Челябинска станет примером для многих мальчиков и девочек, которые выбирают жизненный путь.

image2.jpg

Первой награждается прославленная Татьяна Минина, мастер спорта по тхэквондо.
— Большое спасибо администрации города, — сказала Татьяна и отдельно обратилась к паралимпийцам: — Ребята, вы — крутые!
Пловчиха Валерия Шабалина награждена орденом Дружбы народов, она победила на дистанции 100 м баттерфляем и стала одной из самых известных паралимпийских спортсменок в стране.

image3.jpg
Музыка для мужественных спортсменов

Всем спортсменам, воспитанникам муниципальной системы спорта Челябинска была вручена премия в размере от 500 тысяч до миллиона рублей в соответствии с достижениями. Не забыли и тренеров олимпийцев и паралимпийцев. Их премия составила 50% от полученных их воспитанниками средств.
— Это награда от города Челябинска, — пояснил начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Челябинска Максим Клещевников.
image6.jpg

По его словам, в этом красивом особняке организован прием наших олимпийцев и паралимпийцев, победителей, призеров и участников. Это хорошая традиция таких встреч с теми, кто пишет историю нашего челябинского спорта.
— Эта традиция из года в год в нашем городе продолжает развиваться. И мы надеемся, что будущие Олимпийские и Паралимпийские игры принесут нам еще больше золотых, серебряных и бронзовых медалей, — отметил Максим Клещевников.
При этом он отметил, что в городе спортшкол хватает, а вот в спортивных объектах ощущается дефицит.
— Школы должны создаваться на чем-то. Можно набрать детей, а тренировать где? Недавно в Казани прошел всероссийский форум «Россия — спортивная держава», на котором, в частности, обсуждались и проблемы спортшкол. Из всех городов-миллионников в Челябинске количество спортшкол самое большое и, соответственно, количество занимающихся спортом детей — более 30 тысяч. И в ближайшие два-три года, об этом заявил Андрей Шмидт, в Челябинске начнется строительство спортивных объектов, которых сегодня так не хватает. Наши олимпийцы и паралимпийцы высказывали мнение, чтобы им создали условия в дальнейшем. Я думаю, что это еще будет обсуждаться. Их труды не будут забыты, они дадут большой толчок развитию спортивной материально-технической базы в Челябинске, — добавил Клещевников.
Он отметил, что по инициативе главы города Натальи Котовой в прошлом году была открыта специализированная муниципальная школа по адаптивным видам спорта. Она единственная в Челябинске, где были собраны все спортсмены, созданы условия для занятий паралимпийцев и спортсменов-адаптивщиков. И сегодня, мы видим, пять спортсменов представляют Россию на соревнованиях высшего уровня.

Фото Олега Каргаполова

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other