Меню

Юбилейный компрессор в честь Дня машиностроителя

02.10.2013 10:13 76 (11687)


Празднование Дня машиностроителя на челябинских предприятиях проходило по-разному. Например, Челябинский компрессорный завод приурочил к отраслевому празднику выпуск юбилейной — тысячной! — компрессорной установки, предназначенной для работы на магистральных трубопроводах.

Поздравить заводчан приехали министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Егор Ковальчук, президент Южно-Уральской торгово-промышленной палаты Федор Дегтярев, заместитель главы города Челябинска Александр Руденко и глава Тракторозаводского района Владимир Горбунов.

Все выступающие отмечали, что знаменательное событие в жизни Челябинского компрессорного завода в то же время является свидетельством того, что машиностроительный комплекс области занимает существенную долю в обрабатывающих производствах. Челябинская область сегодня — на пятом место среди регионов России по объему отгруженной продукции машиностроительных предприятий.

— Разумеется, на некоторых предприятиях сегодня наблюдается спад производства. Тем отраднее видеть примеры, когда производственные площади растут, количество работающих увеличивается, — отметил Егор Ковальчук. — Секрет такого развития событий прост: предприятие успешно нашло свою нишу на рынке, внимательно реагирует на запросы основных потребителей — нефтегазового комплекса, энергетиков. Потому я уверен, что мы будем отмечать и выпуск продукции завода с возросшим количеством нулей — 10 000-й компрессор, 100 000-й и так далее.