Меню

На Южном Урале появятся новые особо охраняемые природные территории

21.10.2021 13:20 - автор Ирина Яббарова
При этом ситуация находится под постоянным контролем региональных парламентариев.
На Южном Урале появятся новые особо охраняемые природные территории


В этом году на территории Челябинской области было создано четыре памятника природы. Их общая площадь составляет 4,6 тысячи гектаров. Речь идет прежде всего о реке Ай от устья реки Бейды до деревни Сикияз-Тамак (Кусинский и Саткинский муниципальные районы), о реке Юрюзань от Смирновского моста до устья реки Наси (Усть-Катавский городской округ). Также под особую охрану взяты долина реки Тогузак (Варненский муниципальный район) и озеро Еланчик (Миасский городской округ). Этой теме уделили внимание депутаты Законодательного собрания Челябинской области на очередном заседании комитета по экологии и природопользованию.

Также в 2020 году проводилась работа по установлению границ памятников природы, которые были объявлены таковыми еще в советское время. Сейчас новые границы определены для 13 памятников природы. Их общая площадь составила 11,88 тысячи гектаров. В настоящее время специалисты обследуют сразу несколько популярных среди южноуральцев озер: Тургояк, Большой Кисегач, Аракуль и прилегающие к ним территории. Эта работа ведется с целью в дальнейшего создания природных парков, которые также будут находиться под особой охраной. Проводится работа по приданию статуса памятников природы территориям Леоновских гор и Устиновских известняков.

По словам председателя комитета Михаила Махова, количество особо охраняемых территорий в последнее время сократилось. Но это не значит, что какие-то из них потеряли свой статус. Дело в том, что некоторые из этих территорий были объединены, а это значит, что сама площадь, которая подлежит особой охране, значительно увеличилась.
— Депутаты комитета обратили внимание, что в следующем году необходимо завершить работу по установлению границ памятников природы, которые были объявлены таковыми еще Челябинским областным исполкомом, — обратил внимание Михаил Махов. — Также необходимо принять соответствующие положения о памятниках природы, внести сведения о них в Единый государственный реестр недвижимости.

image2.jpg
Добавим, что комитет по экологии и природопользованию рекомендовал областному министерству экологии продолжить работу по созданию новых особо охраняемых природных территорий, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение.
— Нет сомнений, что необходимо обеспечить соблюдение баланса между сохранением особо охраняемых природных территорий и развитием туристической и рекреационной привлекательности, — подытожил председатель комитета.
Добавим, что в общей сложности в Челябинской области насчитывается 157 особо охраняемых природных территорий. В их числе — два заповедника, три национальных парка, 20 государственных природных заказников, 128 памятников природы Челябинской области, один курорт регионального значения, а также три особо охраняемых природных территории местного значения. В общей сложности территории, которые подлежат особой охране, занимают 9,97 процентов от всей площади Южного Урала. Что же касается общей площади самих особых природных территорий, то она составляет 882,845 тысячи гектаров.

Фото Олега Каргаполова

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other