Меню

Что грозит челябинским увеселительным заведениям за отказ от QR-кодов

26.10.2021 10:48 - автор Наталья Фирсанова
К нарушителям распоряжения губернатора о введении QR-кодов на развлекательных, культурных и спортивных мероприятиях будут принимать строгие меры.
Что грозит челябинским увеселительным заведениям за отказ от QR-кодов


Фото Дмитрия Куткина

Заведениям, в которых не проверяют QR-код и грубо нарушают другие санитарно-эпидемиологические требования, грозят административные штрафы. Об этом сообщила первый заместитель губернатора Ирина Гехт и предложила южноуральцам бойкотировать такие развлекательные центры.

– Когда люди ведут себя безответственно на фоне растущей заболеваемости и смертности, надо бойкотировать такие заведения на уровне общественного мнения. Если к вам обращаются президент, губернатор, мэр с просьбой приостановить деятельности или обеспечить безопасные условия, а вы вопреки всему нарушаете – это вызывающая безответственность, – подчеркнула Ирина Гехт.

Отметим, в минувшие выходные в одном из популярных развлекательных центров Челябинске на концерт любимой у молодежи группы пропускали без проверки QR-кодов. При этом зал был переполнен поклонниками, большинство из которых пренебрегали элементарными правилами эпидбезопасности.

Между тем врачи, которые каждый день работают с пациентами, заболевшими СOVID-19 активно поддерживают введение QR-кодов и призывают соблюдать все меры профилактики, чтобы снизить риск заражения.

– Считаю, что использование QR-кодов необходимо для стабилизации эпидемиологической ситуации. Вместе с тем нужно понимать, что вакцинация, подтвержденная QR-кодом, это только одна составляющая комплексного подхода к борьбе с СOVID-19. Получение QR-кода не отменяет необходимости использования средств индивидуальной защиты (маски, респиратора) и соблюдения требований к дистанцированию, – обращает внимание главный врач челябинской станции скорой медицинской помощи Александр Васильев.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other