Меню

Слепим новый потолок?

23.09.2013 10:43 37 (198)


Вид потолка может испортить даже самую изысканную по дизайну комнату - отделке потолков сегодня уделяют не меньше внимания, чем всему остальному интерьеру. И это неудивительно: современные материалы предоставляют массу возможностей для того, чтобы комната засияла по-новому. Самым востребованным материалом для отделки стен и потолков сегодня являетс гипсокартон: этот недорогой материал позволяет быстро преобразовывать пространство и создавать удивительные по дизайну интерьеры.

Конструкция потолков из гипсокартона позволяет использовать не только картон и гипс, иногда в ход идет и дерево, и другие материалы. Вообще, гипсокартон — это особый материал. С его помощью можно создать потолки абсолютно любых конфигураций, цветов и форм. Вот почему гипсокартон так любят дизайнеры интерьера.

Преимущества потолков из гипсокартона

 
 
Благодаря легкости и пластичности этого материала обеспечивается простота и комфортность установки потолка. При этом вы можете придать потолку практически любую форму, какую вам заблагорассудится, — от самой простой прямоугольной до волнообразной или спиралевидной.

В чем состоит главный секрет гипсокартона? Прежде всего это идеально ровная поверхность, которая поможет скрыть любые дефекты потолка — шероховато сти, неровности, трещины и т. д. Кроме того, его поверхность можно легко выкрасить в любой цвет.

Всегда мечтали иметь над головой голубое небо? Без проблем — потолки из гипсокартона могут быть самых разных расцветок. Если же речь идет о многоу ровневой структуре, каждая ее часть может быть выкрашена в свой цвет. Так можно оригинальным образом зонировать пространство.

К слову, если дополнить такие потолки точечными светильниками, можно разбить пространство на отдельные световые зоны, а также получить довольно интересные эффекты и рисунки. Самое приятное здесь, наверное, то, что все провода от светильников будут незаметны глазу: их легко спрятать под гипсокартоном.

Примечательно то, что потолки из гипсокартона могут быть смонтированы в любой комнате, будь то гостиная, спальня или детская. Даже в ванной комнате ему найдется применение — здесь используются водоотталкивающие листы.

И наконец, еще несколько преимуществ потолков из гипсокарто-на: экологичность, доступность, огнестойкость и отличная звукоизоляция. Так что такой потолок поможет вам отгородиться от шумных соседей сверху. Правда, от «потопов» он вас, к сожалению, не спасет: как и другие потолочные конструкции, гипсокартон боится воды. Тем не менее лучшего решения для жилого помещения, кажется, просто не найти, да и нужно ли?

Твори, выдумывай, пробуй

 
 
Одним из дизайнерских приемов, позволяющих придать своеобразие любому помещению, является создание многоуровневого потолка. Такой потолок создается благодаря очень удобным в монтаже гипсокартонным конструкциям, ограничений по форме здесь практически нет.

Для того чтобы придать потолку объем, его делают двухуровневым, а если высота помещения позволяет — многоуровневым. С помощью такого приема можно до неузнаваемости изменить геометрию помещения, поменять визуальное впечатление от интерьера.

Если опустить часть потолка на один уровень, появится простран" ство, в которое можно установить встроенные светильники. Такой дизайнерский прием очень популярен и позволяет, если необходимо, избавиться от люстры. Тренд последнего времени — подсвеченный потолок позволит придать интерьеру шарм. Плавная ненавязчивая подсветка придаст уют и усилит впечатление от дизайна вашей комнаты.

Реализовать подсветку можно, встроив светодиодную ленту в специально подготовленное пространство между уровнями потолка. Такая подсветка может быть как одного цвета, так и многоцветная. Причем, меняя цвет подсветки, можно полностью изменить атмосферу в помещении.

Решений для отделки и оформления потолка из гипсо-картона сегодня можно найти множество. Поэтому не бойтесь экспериментировать и фантазируйте — именно тогда вы сможете придумать идеально подходящий для вашей комнаты вариант дизайна.



Плюсы гипсокартона

 
 
- Гипсокартон — это экологически чистый природный материал без запаха, а значит, абсолютно безвредный для здоровья человека.

- Достаточно влагоустойчив.

- Имеет хорошие противопожарные характеристики.

- Идеален для создания самого невероятного дизайна. Это связано с тем, что гипсокартон очень податливый к приданию любой формы и изгибанию.

- Благодаря легкой массе значительно облегчается транспортировка и монтаж материала.

- С его помощью можно скрыть даже значительные неровности на поверхности.

- Под гипсокартоном без труда прячутся все системы кондиционирования, сетевые кабели, электропроводка.

- Подвесной потолок из гипсокартона относительно прост в установке, и отдельные поврежденные модули очень легко заменимы. Для этого не нужно переделывать полностью весь потолок.

- Отличается сравнительно невысокой ценой.

- Этот материал можно оклеивать обоями и красить.

- При создании дизайна таких потолков появляется возможность использовать абсолютно любые виды светильников.

- Сумма всех свойств этого материала позволяет заявить, что гипсокартонный потолок чрезвычайно практичен.