Меню

Минтруд: около 20 процентов россиян отложат выход на пенсию ради роста выплат

20.09.2013 13:21 73 (11684)


Около 20 процентов россиян, по расчетам Министерства труда, отложат выход на пенсию для того, чтобы существенно увеличить ее размер, сообщил РИА «Новости» заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов, выступая в среду на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В новой пенсионной формуле, которую разработал Минтруд, предлагается ввести механизм увеличения пенсии, если гражданин примет решение отложить выход на пенсию, и, соответственно, само назначение выплат.

«Пенсионный возраст будет сохранен на прежнем уровне. В пенсионной формуле нашей стратегии возраст выхода на пенсию сохранен. Устанавливаются дополнительные стимулы для людей, которые решили продолжить работать за пределами пенсионного возраста и отложить выход на пенсию», — сказала вице-премьер РФ Ольга Голодец журналистам, отвечая на вопрос, как она относится к предложениям Минфина повысить пенсионный возраст в РФ.

«По нашим прогнозам, ориентировочно — 20, оптимистично — 25 процентов граждан воспользуются возможностью более позднего выхода на пенсию», — сказал Пудов. Он отметил, что, отложив выход и получение пенсии на пять лет, человек сможет в результате увеличить размер выплаты в полтора раза.

«Я не разделяю подхода, что это скрытое повышение пенсионного возраста, но мы действительно заинтересованы, чтобы выход на пенсию был более поздним. Но мотивация должна исходить от человека», — сказал Пудов.