Меню

Дом, где вас любят и ждут

20.09.2013 11:57 73 (11684)


Лицей № 82 города Челябинска отмечает свое 45-летие!

МАОУ «Лицей № 82» — одно из самых престижных учебных заведений города Челябинска, учиться в котором почетно и интересно.

Из обычной средней школы, открытой в 1968 году, учебное заведение уже к началу 90-х годов превратилось в экспериментальную площадку по созданию модели многопрофильной гимназии, были запущены классы довузовской подготовки ведущих высших учебных заведений города. С 2002 года школа стала полноценным муниципальным лицеем, а в 2010 году сменила статус, получив автономность. Открытие подобного учебного заведения нового типа явилось, с одной стороны, ответом на социальный запрос жителей Металлургического района, с другой — результатом работы школы в течение ряда лет в виде опорной в районе по методической работе.

Акцент на развитие интеллекта

С 1982 года лицей возглавляет заслуженный учитель РФ Людмила Слотина. Именно благодаря ее упорству и энергии обычная средняя школа однажды стала лицеем. Не случайно Людмила Валентиновна отмечена редкой для работников образования наградой — орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени. Она и коллектив сформировала подходящий. В лицее работают настоящие профессионалы. В штате есть заслуженные учителя РФ, отличники просвещения, почетные работники общего образования, педагоги, отмеченные правительственными наградами Министерства образования и науки РФ, лауреаты президентских и губернаторских премий.

О результатах работы педагогического коллектива свидетельствует статистика успеваемости учеников. В лицее она 100-процентная. На четыре и пять занимаются 63 процента лицеистов. По сравнению с другими школами — результат на 10 — 15 процентов превышает норму. Возможно, потому, что главным направлением работы лицея является интеллектуальное развитие учащихся и поддержка одаренных детей. Именно сюда приводят своих детей те родители, для которых имеет значение качество полученных знаний. И их ожидания оправдываются: в лицее созданы условия для всестороннего развития личности ребенка. Не случайно в Интеллектуальном марафоне среди прочих гимназий и лицеев Челябинска 82-й лицей занимает в командном зачете второе место после знаменитого 31-го лицея.

В лицее создана система профильного обучения: физико-математическое, информационное, естественнонаучное, информационно-лингвистическое. Такая форма обучения ориентирована на интеллектуальный и социальный рост учащихся. Приоритеты образовательной политики лицея — поиск, апробация новых версий саморазвития ученика и учителя, сочетание традиционных и инновационных технологий обучения.

По результатам единых государственных экзаменов лицей № 82 является лучшим среди школ Металлургического района. 100 процентов выпускников ежегодно поступают в высшие учебные заведения.

В лицее № 82 накоплен определенный опыт по выявлению и поддержке одаренных детей, сформирована система дополнительного образования по программе «Калейдоскоп» — это более 30 программ. Таким образом, более половины учащихся вовлечены в различные сферы деятельности во внеурочное время, поскольку развитие духовности, творческих сил и способностей ребенка неразрывно связано как с учебным процессом, так и с внеурочной деятельностью.

Более двадцати лет в лицее действует научное общество учащихся. Успешно работают филиалы городского НОУ по астрономии, литературе, биологии, экологии, физике, английскому языку, географии, технологии, математике.

Победители и чемпионы

По итогам Челябинского интеллектуального форума молодежи «Шаг в будущее — Созвездие-НТТМ» лицей неоднократно являлся дипломантом конкурсов исследователей «Творческие работы», интеллектуалов «Технология развития памяти и логики», эрудитов-знатоков «Что? Где? Когда?». В лицее создан клуб интеллектуальных игр. Учащиеся лицея — неоднократные призеры и победители всероссийских фестивалей интеллектуальных игр. Команда лицея — победитель городского конкурса эрудитов-знатоков программы «Шаг в будущее», а команда «Золотые совята» — чемпионы Европы. Учащиеся лицея — победители, дипломанты и лауреаты региональной географической олимпиады Русского географического общества, межрегионального конкурса знатоков немецкого языка в рамках программы МВД Германии в пользу возрождения культуры российских немцев. Лицей — участник проекта «Учить немецкий — думать о будущем» Немецкого культурного центра имени Гете, осуществляемого при информационной поддержке Федерального агентства по образованию РФ.

Лицей поддерживает много добрых традиций. Учебный год в лицее традиционно заканчивается праздником «Через тернии — к звездам», на котором лицеисты награждаются за достижения в различных направлениях. Или, например, в День России лучшим учащимся вручаются именные стипендии управляющего директора ОАО «ЧМК», главы администрации Металлургического района г. Челябинска. В этом году стипендии получили шесть отличников лицея. Правительственные награды в виде премии президента РФ получила Анна Пастухова (11-й класс), премию администрации города — Мария Рыбка (9-й класс), а премия губернатора Челябинской области по праву досталась Кристине Истоминой (11-й класс).

Этой осенью в лицее событие — 45-й день рождения.

Поздравляем педагогический, родительский и ученический коллектив и желаем успехов в благородном желании просвещать и быть просвещенными.



Адрес лицея № 82: Челябинск, ул. 50 лет ВЛКСМ, 7Б, тел. (351) 721-69-54.
Филиал (начальная школа): Челябинск, ул. Жукова, 46Б, тел. (351) 721-59-77.
http://licey82.com