Меню

Челябинские студенты представили проекты комплексного развития территории

27.11.2021 14:40 - автор Алина Сайфуллина
Перед началом проектной деятельности были отобраны 25 лучших учащихся архитектурных факультетов, путем проведения отборочного тестового этапа.
Челябинские студенты представили проекты комплексного развития территории


Вчера, 26 ноября, в “Доме Архитектора” прошла презентация проектов студентов архитектурного факультета Южно-Уральского-государственного университета по территориям, подлежащим комплексному развитию.

Работа велась в течение нескольких месяцев, совместно с практикующими высокопрофильными специалистами Челябинска, Москвы и Санкт-Петербурга. 

Команда “Полет Колибри”  занималась разработкой архитектурной концепции Центрального административного района города, ограниченного улицами Лесопарковая, Витебская, Энгельса и Худякова. 

– В нашей концепции, в первую очередь, демонтируется 65 тысяч квадратных метров пятна застройки, 30 тысяч из которых являются частью гаражного комплекса. В центре города они не представляют никакой ценности и, более того, губят потенциал территории. На свободной территории мы расположим жилые кварталы с коммерческими первыми этажами, - рассказали молодые люди о своей разработке.

Группа студентов-архитекторов “Калина” принялась за проект реконструкции территории в Калининской районе, вдоль реки Миасс.

– На этой территории располагается строительный рынок, Государственный архив, художественная школа, частные дома, среднеэтажные и многоэтажные здания. Наша задача - предложить проект по запуску этой территории. Одно из важных изменений, это многофункциональный комплекс вместо строительного рынка. Помимо этого, улицу Тернопольская мы решили сделать полностью пешеходной. Вообще к реновации располагают весьма много объектов. Так, в библиотеках нам признались, что не против того, чтобы расширить территорию, - озвучила результаты проектной работы команда “Калина”.

Также ребята поделились планом, по которому велась архитектурная градостроительная деятельность:

– За два месяца была продела большая исследовательская работа. Так, к примеру, мы выходили в поля и занимались фотофиксацией. Помимо этого, проводился опрос местных жителей. Таким образом реализовывался метод кратких разговоров. Затем наступил градостроительный этап. Мы изучали рельеф территории, смотрели в каком он состоянии. Впоследствии, полученные результаты привели к определенным концептуальным решениям.

Разработкой архитектурного проекта привокзальной района города занимались студенты, объединенные в команду “36.6”. Вверенная им, в плане разработке концепций, территория расположена неподалеку от ЖД вокзала и ограничена улицами Доватора, Степана Разина, Овчинникова и Цеховой. 
– На реконструируемой территории планируется квартальная застройка средней этажности. Внутри сохраняемого жилого комплекса будет проведено облагораживание видовых фасадов. Также будут созданы внутренние скверы для восстановления взаимосвязей жилых домов и увеличения проницаемости территории, - представили проект студенты команды “36.6”.

По словам начальника управления по архитектурно-градостроительному проектированию города Челябинска Павла Крутолапова (на снимке вверху), сегодня ни один проект не будет оценен и раскритикован. Самое лучше, по мнению архитектора, что можно сделать на этом этапе, подсказать правильное направление и поддержать стремление молодежи улучшить внешний вид Челябинска. 

К слову, проект “Перемена”, созданный при поддержке администрации города Челябинска и Павла Крутолапова, призван объединить усилия молодых специалистов для оказания содействия в благоустройстве территорий и, следовательно, в улучшении качества жизни горожан.

Фото Дмитрия Куткина

Читайте "Вечёрку" на">https://zen.yandex.ru/vecherka.su">на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на http://tele.gs/vecherchel" target="_blank">наш телеграм-канал!


Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other