Меню

В Челябинской области зарастает 600 тысяч га земли сельхозназначения

30.11.2021 17:20 - автор Сергей Таран
Сотрудники управления регионального Россельхознадзора в рамках полномочий государственного надзора за использованием земли провели рейды по соблюдению земельного законодательства.
В Челябинской области зарастает 600 тысяч га земли сельхозназначения


Фото Олега Каргаполова

Как передает пресс-служба регионального Россельхознадзора, в Челябинской области имеется 5 млн га земель сельхозназначения. В 2021 году в ходе рейдов, обследований, внеплановых проверок в Челябинской области выявлено 248 случаев нарушений обязательных требований земельного законодательства. В настоящее время (при дефиците земли, о котором просто кричат фермеры) более 600 тыс. га сельскохозяйственной земли зарастают сорной травой, деревьями и кустарниками, выпадая из производительного оборота.
— Ведь каждому ясно: земля, пригодная для сельскохозяйственной деятельности, должна обрабатываться. А для того, чтобы вернуть землю в сельхозоборот, нужно не только установить собственника, но иногда на протяжении нескольких лет регулярно выезжать на проблемные участки и контролировать, как собственники исполняют предписания надзорного органа, — рассказали в пресс-службе регионального Россельхознадзора.
В ответ на проверки собственники действуют по-разному: одни после первого предостережения вводят землю в оборот, другие это делают после уплаты штрафов, третьи отказываются от паев в законном порядке, а четвертые подают в суд на управление, ссылаясь на незаконность требований госнадзора.

Так вот, только в 2021 году управление Россельхознадзора на территории Челябинской области привлекло к ответственности за нарушения земельного законодательства шесть администраций сельских и городских поселений (Хапитовское, Аятское, Печенкинское, Озерное, Байрамгуловское, Южное) и четыре администрации муниципальных районов (Аргаяшский, Брединский, Красноармейский и Нязепетровский). Общая сумма наложенных штрафов составила 850 тысяч рублей.

Анатолий Литовченко, временно исполняющий обязанности руководителя управления Россельхознадзора, недавно встретился с вице-губернатором Челябинской области Сергеем Сушковым, который в том числе координирует государственную политику по функционированию агропромышленного комплекса региона, и министром сельского хозяйства Челябинской области Алексеем Кобылиным. Они обсудили вопросы использования сельскохозяйственной земли и довольно назревшую проблему брошенных и необрабатываемых земель.

Власти решительно намерены вернуть в экономический оборот этот, в общем-то, ограниченный ресурс.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other