Меню

В четверг, 9 декабря, в Челябинске разберутся с фейковыми новостями

07.12.2021 12:35 - автор Сергей Таран
В Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска в рамках проекта ИЦАЭ Open состоится очередной выпуск устного журнала «Язык Эйнштейна», посвященный теме fake news.
В четверг, 9 декабря, в Челябинске разберутся с фейковыми новостями


Ожидается, что вечер получится насыщенным. Организаторы готовят встречу с Сергеем Филичкиным, журналистом, директором МАУ ИГ «Вечерний Челябинск». Он выступит в качестве ведущего устного журнала и покажет мастер-класс по разоблачению фейков.

В 17:00 состоится открытие выставки «100 плакатов чтобы побороть фальшивые новости» международного проекта PosterForTomorrow (Франция). По словам организаторов, на выставке будут представлены топ-100 работ финалистов международного конкурса плаката, который посвящен проблеме fake news. А всего на конкурс было прислано 6078 плакатов из 112 стран мира. Выставка PosterForTomorrow посвящена борьбе с недостоверностью в информационном мире.

Отметим, что мероприятие организовано при поддержке кафедры сервиса и технологии художественной обработки материалов (СиТХОМ) ЮУрГУ и Союза дизайнеров России. Старт выставке даст председатель правления Челябинского РО Союза дизайнеров России, доцент кафедры СитХОМ ЮУрГУ, член Международной ассоциации типографов ATypI, Американской профессиональной ассоциации дизайнеров AIGA, основатель проекта «Дизайн-события» Павел Писклаков.

В 18:00 начнет работу мастер-класс для тех, кто старше 14 лет под названием «Мир фейков Производители неправды и ее потребители». Вместе с Сергеем Филичкиным участники научатся отличать, где правда, а где ложь в мире журналистики, а также находить достоверные информационные источники для создания своих новостей.

Для участия в мастер-классе необходимо пройти предварительную регистрацию. Количество участников ограничено.

Напомним, еженедельно в 20 регионах страны Информационные центры по атомной энергии становятся открытыми площадками для любителей интеллектуального досуга и где можно пообщаться с учеными, сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и участниками мастер-классов.

В 19:00 в рамках устного журнала «Язык Эйнштейна» вместе с биологом, историком и инженером-изобретателем гости Челябинского ИЦАЭ обсудят последние новости науки и выявят фейки.
Как марсианский вертолет «Индженьюити» совершил свой шестнадцатый полет, чем опасен омикрон-штамм COVID-19, чем ученые объяснили долгую жизнь, что нового обнаружили археологи – все это и многое другое обсудят эксперты ток-шоу:
Елена Пастухова – генетик, кандидат биологических наук, доцент кафедры радиационной биологии ЧелГУ.
Игорь Панасюк – инженер-изобретатель, резидент Сколково, директор Группы компаний ПСО, эксперт в области современных отопительных систем.
Андрей Епимахов – доктор исторических наук, доцент, главный научный сотрудник Научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ, ведущий научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН.

 Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Справка:

Все мероприятия пройдут в ИЦАЭ Челябинска по адресу: ул. Энгельса, 107, первый этаж. Вход свободный (по QR-коду или справке*).

16+

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other