Меню

В Челябинске пенсионерам бесплатно помогут освоить цифровые технологии

08.12.2021 11:46 - автор Наталья Фирсанова
Офлайн-интенсив «Цифровой гражданин» позволит старшему поколению повысить свой уровень интернет-грамотности.
В Челябинске пенсионерам бесплатно помогут освоить цифровые технологии


Фото Дмитрия Куткина

Мероприятие будет проходить в Центре развития цифровых технологий с 13 по 24 декабря. Проект реализуется в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» и направлен на развитие IT-компетенций пожилых людей. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Челябинска.
Интенсив включает десять уроков, на которых пенсионеры научатся пользоваться электронной почтой, мессенджерами, социальными сетями, банковскими и другими сервисами, а также узнают, как получать государственные услуги в электронной форме. Важная часть программы – знакомство с информационной безопасностью, что позволит челябинцам «серебряного возраста» защититься от мошенников в Сети.
– По итогам прохождения нашего образовательного интенсива слушатели получат именные сертификаты, подтверждающие наличие у них цифровых IT-компетенций, – отметила гендиректор Центра развития цифровых технологий Челябинской области Алёна Шорохова.

По данным Росстата за 2020 год, 12,8 процента южноуральцев от 60 до 74 лет активно пользуются интернетом. С каждым годом пользователей старшего возраста становится все больше.

Председатель правления Общества «Знание» Челябинской области Владимир Лушников обратил внимание, что обучение цифровым технологиям поможет старшему поколению легче адаптироваться к стремительной цифровизации жизни.

– Умение пользоваться современными цифровыми сервисами повышает качество жизни, что подтверждают отзывы слушателей курсов компьютерной и мобильной грамотности в Обществе «Знание», – сказал Владимир Лушников.

Программа интенсива «Цифровой гражданин» разработана и реализуется министерством информационных технологий, связи и цифрового развития региона, Челябинской области, Центром развития цифровых технологий при поддержке Общества «Знание», Челябинского института развития профессионального образования и Челябинского госуниверситета.

Желающие могут записаться на курс по телефону: +7 (351) 218-22-77. Заявки принимаются до 10 декабря, до 14:00, количество мест ограничено.
Важно! На занятия нужно приходить со своим ноутбуком или современным смартфоном с возможностью выхода в Интернет. Наличие QR-кода или справки о медотводе обязательно.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other