Меню

Что нужно знать челябинцам при рождении второго ребенка?

13.01.2022 15:39 - автор Олег Синицын
Алексей Текслер в ходе прямой линии с жителями области проанонсировал новую меру социальной поддержки, которая начала действовать с 1 января 2022 года. Ее размер составляет 6222 рубля. Это 50% величины прожиточного минимума для детей, установленной законодательством Челябинской области на дату выплаты, сообщает пресс-служба минсоц региона.
Что нужно знать челябинцам при рождении второго ребенка?


Выплата назначается с рождения до достижения ребенком возраста одного года.
— Новая выплата введена в дополнение к существующему комплексу мер социальной поддержки, — говорит министр социальных отношений Челябинской области Ирина Буторина. — Жители региона уже активно обращаются за ее назначением. Нужно помнить, что помощь предоставляется малообеспеченным семьям с учетом критериев адресности и нуждаемости. Для того чтобы оформить выплату, необходимо обратиться в управление социальной защиты по месту жительства.
С перечнем документов, необходимых для назначения региональной ежемесячной денежной выплаты при рождении второго ребенка, можно ознакомиться в соответствующем разделе на официальном сайте министерства социальных отношений Челябинской области.

Выплату при рождении или усыновлении второго ребенка могут оформить граждане РФ, постоянно проживающие на территории Челябинской области, если ребенок родился с 1 января 2022 года и также является гражданином РФ. При этом размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области на дату подачи заявления (в 2022 году — 11 887 рублей).

Как исчисляется среднедушевой доход семьи? Он исчисляется, исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 месяцев, предшествующих четырем календарным месяцам перед месяцем обращения. Влияет и время обращения за пособием: если обратиться в течение трех месяцев со дня рождения ребенка, то выплата будет назначена с момента его рождения, если позднее, то, начиная с даты подачи пакета документов.

В течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления принимается решение о назначении выплаты. Сроки могут быть продлены до 20 рабочих дней в случае непоступления необходимых документов или сведений, запрашиваемых в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Выплата будет сделана не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем ее назначения, а далее ежемесячно до 26 числа включительно.

В 2022 году планируется новое пособие. Его получат законные представители более 3,5 тысячи детей. На эти цели в областном бюджете на 2022 год предусмотрено 143 млн рублей.

Более подробная информация о региональной ежемесячной денежной выплате при рождении второго ребенка размещена на сайте минсоца региона.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other