Меню

Челябинцы предпочитают безналичный расчет

14.01.2022 13:10 - автор Андрей Ваганов
При этом они пользуются не только банковскими картами, но и гаджетами.
Челябинцы предпочитают безналичный расчет


Фото Олега Каргаполова

Об этом рассказали сегодня на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». По словам Людмилы Паниной, начальника отдела платежных систем и расчетов челябинского отделения Банка России, доля безналичных операций постоянно растет. 

– В сегменте розничных операций за 10 лет объем вырос с 9% до 73%, – отметила она.

Такая ситуация обусловлена многими факторами: развитием технологий безналичного расчета, ростом количества банков и разновидностей банковских карт. Повлияла и пандемия – расчет наличными сократился, так как купюры оказались в ряду предметов, к которым «прилипает» коронавирус.

– Сегодня для расчетов используются не только пластиковые карты, но и телефоны, планшеты, смарт-брелки и другие гаджеты, – сказала Людмила Панина. – Однако такой прогресс имеет и обратную сторону – растет число мошенников, которые стремятся узнать персональные данные граждан, в частности, пароли банковских карт.

Как пояснила Ирина Кетова, руководитель Челябинского регионального методического центра по финансовой грамотности, доцент кафедры «Экономика, финансы и управление» Уральского филиала Финансового университета при правительстве РФ, сегодня проводится активная информационно-разъяснительная работа с гражданами.

– Наша цель – повысить финансовую грамотность людей, чтобы уберечь их деньги от посягательств мошенников, – рассказала она. – Схемы действий мошенников меняются постоянно. Например, все еще в ходу традиционные приемы – звонок от «сотрудника» банка и правоохранительных органов с сообщением о якобы угрожающей счетам гражданина опасности. В таких случаях мошенники постоянно торопят собеседника, требуют принять решение незамедлительно и сообщить им персональные данные о банковских счетах и картах. Необходимо соблюдать осторожность и не принимать важные решения, детально не взвесив все обстоятельства.

Кроме того, появилась новая схема – звонок от «робота-информатора». Однако конечная цель сообщаемых таким роботом, остается прежней – побудить человека позвонить по указанному номеру телефона и сообщить сведения, которые мошенники используют для перевода денег на свой счет.

– Гражданам необходимо помнить, что в большинстве случаев деньги с вашего счета пропадают безвозвратно, найти их не удается, – предостерегла Ирина Кетова. – Потому необходимо быть бдительными и никому не сообщать пароли и коды банковских карт.
Видеозапись конференции доступна на канале «Гранада ТВ».



Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other