Меню

Челябинцам предлагают сыграть в бирюльки

19.01.2022 17:11 - автор Наталья Фирсанова
Горожане смогут познакомиться с разнообразными играми народов России и узнают об искусстве фламенко на первом в этом году мероприятии проекта ИЦАЭ OPEN.
Челябинцам предлагают сыграть в бирюльки


Гостей ждут в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска в четверг, 20 января. Встреча будет посвящена изучению традиций и нематериальных ценностей. Она начнется в 17 часов. Команда творческого объединения «ЧеМодАН» Дворца пионеров и школьников имени Н.К. Крупской проведет мастер-класс в рамках социального проекта «РФчерезИГРУ». Через национальную игру можно многое узнать о культуре и образе жизни народа.

Участники получат возможность сыграть в игры, хранящиеся в старом советском чемодане: в «Кости», «Бирюльки», «Хабылык», «Хаамыска», «Пазьгыса шудон», «Нярн шинж», «Буга шыдыраа», «Русское лото», «Волчок» и другие. Отметим, проект «РФчерезИГРУ» становится все более популярным в нашей стране и даже за рубежом.

Основная часть программы — яркая и зрелищная лекция-концерт «Энергия танца» — начнется в 19 часов. Гости познакомятся с культурным наследием ЮНЕСКО. Об истории и особенностях фламенко расскажут педагог, хореограф, танцовщица, пятикратная чемпионка Всемирной танцевальной олимпиады в номинации «Фламенко», организатор всероссийского фестиваля Flamenco de primavera Лариса Хорват и исполнительница фламенко, ученица Школы фламенко Ларисы Хорват, журналист Наталья Окорокова.

Лекция будет сопровождаться танцами и музыкой в исполнении участников челябинского коллектива «Фиеста» (Школа фламенко Ларисы Хорват).

Мероприятие бесплатное, но для участия нужно пройти предварительную регистрацию. Встреча состоится в Информационном центре атомной энергии Челябинска, по адресу: улица Энгельса, 107, первый этаж. Взрослым необходимо иметь при себе OR-код о вакцинации или справку о перенесенном не более чем шесть месяцев назад COVID-19.

Напомним, ИЦАЭ OPEN — сетевой проект Информационного центра атомной энергии. Еженедельно в 20 регионах страны информационные центры становятся открытыми площадками для любителей интеллектуального досуга. Здесь можно встретиться и поговорить с учеными, сыграть в интеллектуальные и настольные игры, стать зрителями научно-популярных ток-шоу и принять участие в мастер-классах.

0+

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other