Меню

Челябинские любители сыра сегодня отмечают праздник

20.01.2022 15:28 - автор Наталья Фирсанова
Знаете ли вы, что этот вкусный и полезный продукт иногда способен навредить здоровью?
Челябинские любители сыра сегодня отмечают праздник


Фото Дмитрия Куткина

Сегодня, 20 января, отмечается Всемирный день любителей сыра. По случаю праздника во многих странах проводятся ярмарки, фестивали и другие мероприятия, главным героем которых становится сыр.

В каких случаях употребление сыра небезопасно и сколько его можно съесть без вреда для организма? В этих вопросах разбирается издание «Народные Новости» вместе с членом Ассоциации диетологов Канады Натальей Нефедовой.

Этот продукт считается очень полезным, в том числе подходит для диетического и детского питания. Однако любителям сыра рекомендуется соблюдать меру. Переедание прежде всего отразится на фигуре. По словам Натальи Нефедовой, сыр — источник кальция и белка, и в этом его безусловная польза.

В то же время во всех сырах содержится достаточно много жира. Даже в сортах с низким процентом жирности этот показатель выше, чем у молока. Одна порция сыра составляет 50 граммов — это всего две кости домино или даже чуть меньше, отмечает диетолог.
— В день необходимо съедать две-три порции молочных продуктов, желательно разных — молоко, йогурт, сыр и так далее, — советует эксперт.
Наталья Нефедова также обращает внимание, что сыры надо употреблять с осторожностью пациентам, которые принимают антидепрессанты, содержащие ингибиторы моноаминоксидазы. В таких случаях некоторые сорта сыра могут быть опасны.
— Выдержанные виды сыра, такие, как пармезан, содержат тирамин. Употребление этого продукта и прием медикаментов с моноаминоксидазой может вызвать повышение артериального давления, — объяснила диетолог.
Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other