Меню

Какие национальные проекты были реализованы в Челябинске в прошлом году

22.01.2022 08:50 - автор Алина Сайфуллина
На реализацию национальных проектов в областной центр было направлено более семи миллионов рублей.
Какие национальные проекты были реализованы в Челябинске в прошлом году


Фото Дмитрия Куткина

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, все соответствующие мероприятия, запланированные на 2021 год, были исполнены.

Так, в рамках нацпроекта «Демография» более восьми тысяч челябинских семей получили единовременное пособие при рождении малыша.

Помимо этого, за 12 месяцев прошлого года свой профиль сменило 371 дошкольное учреждение для детей от полутора до трех лет. За аналогичной период было построено пять детских садов, насчитывающих 1003 места. Также было начато строительство трех детсадов на 420 мест. Они будут открыты уже в этом году.

Отметим также, что 17 спортшколам Челябинска были выделены деньги на улучшение материально-технической базы.

В прошлом году также был осуществлен проект «Жилье и городская среда». Согласно ему в Челябинске было реализовано благоустройство девяти общественных пространств и 51 двора.

Кроме того, в микрорайоне № 1 Академ Риверсайд была построена школа на 1100 мест. На сегодняшний день она введена в эксплуатацию.

В рамках все того же нацпроекта завершены работы по строительству двух дорог: проспект Героя России Е.Н. Родионова от улицы Татищева до Академика Макеева и улица Академика Макеева от проспекта Героя России Е.Н. Родионова до ул. 250-летия Челябинска.

Сократилось количество аварийных жилых зданий. Общая площадь расселения в 2021 году составила 3,4 тысячи квадратных метров. В 2021 году было приобретено 96 жилых помещений общей площади 4,3 тысячи квадратов.


Фото Олега Каргаполова

В рамках проекта «Экология» была рекультивирована большая городская свалка. Уничтожение залежей бытовых отходов благоприятно повлияло на экологическую ситуацию в южноуральской столице. Так, в региональном министерстве экологии отметили, что выбросы вредных веществ в атмосферу сократились на 30 процентов. Помимо этого, было закуплено 53 контейнера для раздельного накопления мусора.

В рамках программы «Чистый воздух» обновлен городской общественный транспорт. А именно было приобретено 157 автобусов на газомоторном топливе. Низкопольные экологичные машины приспособлены для перевозки маломобильных граждан, оборудованы системой видеонаблюдения и кондиционирования.

В прошлом также был реализован национальный проект «Безопасные качественные дороги». В рамках программы было проведено строительство четырех объектов, один из которых – мост через реку Миасс по проспекту Победы, открытие движения по которому запланировано на лето текущего года; ремонт 12 улиц, общей протяженностью 22 километра, установка наружного освещения на четырех объектах; замена автоматизированной системы управления дорожным движением и средств регулирования дорожным движением на 1 объекте.

Еще один нацпроект, осуществленный в прошлом году, – «Образование». Согласно ему, 27 школ получили финансовую поддержку с целью оборудовать пункты проведения экзаменов государственной итоговой аттестации.

В лицее № 120 приобретено лабораторное оборудование, а в школе № 94 был создан информационно-библиотечный центр.

Отметим также, что более 800 школьников и студентов были вовлечены в волонтерскую деятельность.

В рамках национального проекта «Культура» в 2021 году выполнен капитальный ремонт в двух школах искусств. Была профинансирована детская художественная школа, в результате был построен второй корпус. Помимо этого, пять детских учреждений искусств оснащены новыми музыкальными инструментами, оборудованием и мебелью.


Фото Дмитрия Куткина

Согласно тому же национальному проекту в Челябинске была создана первая модельная библиотека им. А.М. Горького.

Последний реализованный в прошлом году проект – «Цифровая экономика». Согласно ему семь районных органов социальной защиты населения города оснащены автоматизированными рабочими местами с отечественной операционной системой.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other