Меню

В воздухе Челябинска выявили повышение концентрации загрязняющих веществ

22.01.2022 17:15 - автор Наталья Фирсанова
В городе действует режим неблагоприятных метеоусловий.
В воздухе Челябинска выявили повышение концентрации загрязняющих веществ


Фото Дмитрия Куткина

В некоторых районах зафиксировано повышенное содержание оксида азота и углерода в воздухе, из-за чего может ощущаться неприятный запах, предупреждают в министерстве экологии региона. 

По информации пресс-службы ведомства, за последние сутки в Челябинске зарегистрировано незначительное превышение предельно-допустимой концентрации по взвешенным веществам и пыли. В городе установилась безветренная погода. Поэтому в воздухе скапливаются загрязняющие вещества, источники которых - выхлопные газы автотранспорта, выбросы предприятий и котельных.   

В период действия режима неблагоприятных метеоусловий промышленные предприятия должны сократить выбросы в атмосферу. По данным минэкологии области, сегодня и в течение всей следующей недели стационарные посты и передвижные лаборатории Центра экологического мониторинга будут работать  в круглосуточном режиме. В этот же период специалисты минэкологии совместно с областной прокуратурой проводят проверки предприятий, цель которых - контроль за выполнением мероприятий по снижению выбросов. 

На протяжении недели Южный Урал будет находится в области повышенного давления и под влиянием сибирского антициклона, в связи с чем в регионе сохранится  безветренная погода и температурная инверсия, препятствующая рассеиванию загрязняющих веществ в атмосфере. 

Читайте "Вечёрку" на">https://zen.yandex.ru/vecherka.su">на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на http://tele.gs/vecherchel" target="_blank">наш телеграм-канал</a>!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other