Меню

Южноуральские студенты чаще всего подрабатывают менеджерами по продажам

25.01.2022 14:26 - автор Ирина Яббарова
Каждый десятый студент региона выбирает именно эту сферу в качестве старта для своего трудового стажа.
Южноуральские студенты чаще всего подрабатывают менеджерами по продажам


Фото из архива «Южноуральской панорамы» (автор Вячеслав Шишкоедов)

Почти десять процентов студентов Челябинской области при поиске подработки отдает предпочтение вакансии менеджера по продажам, столько же выбирают работу менеджера с клиентами. К такому выводу пришли аналитики портала hh.ru, анализируя рабочие предпочтения молодежи в возрасте от 18 до 24 лет. Второе место по популярности среди южноуральских студентов занимает вакансия администратора. На эту должность размещают свои резюме 8,8 процента южноуральской молодежи.

Еще шесть процентов челябинских студентов предпочитают подрабатывать продавцами-консультантами или кассирами, 5,6 процента студентов работают программистами, а 5,1 процента молодых людей отдают выбор в пользу курьерской работы.

К слову, выбор южноуральских студентов не сильно отличается от общероссийского показателя. В целом по стране 8,7 процента студентов считают наиболее подходящей для старта карьеры и подработки именно должность менеджера по продажам, 7,1 процента российского студенчества работают администраторами, 5,8 процента — программистами, в курьеры подались 4,1 процента российских студентов.

Что касается вакансий, на которые соглашаются наименьшее число студентов Южного Урала, то это зоотехник, дворник, швея, сварщик.

Кстати, о заработной плате: в среднем студенты региона надеются получать 30 тысяч рублей в месяц, предпочтения по стране чуть выше — на уровне 40 тысяч рублей.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other