Меню

Челябинские приставы взыскали более 25 миллиардов рублей

25.01.2022 17:37 - автор Андрей Ваганов
Из них более 1,3 миллиарда заплатили должники по алиментам.
Челябинские приставы взыскали более 25 миллиардов рублей


Фото Олега Каргаполова

Об этом рассказала на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области Юлия Третьякова. По ее словам, судебные приставы Южного Урала за прошедший год наблюдали тенденцию роста исполнительных производств.

– В производстве находилось больше 3 миллионов исполнительных документов, – отметила она. – Это почти на 100 тысяч больше, чем в 2020 году. Основной прирост дали такие категории, как долги по ЖКХ и задолженность по кредитным платежам. Взыскано более 25 миллиардов рублей, из которых 3 миллиарда направили в пользу физических лиц, 15 миллиардов – в пользу юридических лиц, 5,5 миллиарда рублей передали в консолидированный бюджет. Особое внимание уделяли социально значимым исполнительным производствам – для выплаты заработной платы с работодателей взыскали 154 миллиона рублей.

Юлия Третьякова особо отметила организацию работы по взысканию алиментов. Приставы в прошлом году активизировали работу по принудительным мерам исполнения. Сумма взысканных платежей составила 1,3 миллиарда – это в 2,5 раза больше, чем в 2020 году.

– Немаловажную роль сыграло изменение действующего законодательства по взысканию алиментов, – рассказала она. – Установлены новые правила определения размера выплат, которые позволят должникам избежать административной и уголовной ответственности только в случае полного погашения задолженности по алиментам.

Среди самых эффективных мер воздействия на должников – арест имущества и ограничение в правах.

– Например, в прошлом году в праве на выезд из страны ограничили 330 человек, благодаря этому взыскали 1 миллиард рублей, из них 25 миллионов – в счет погашения алиментов. С помощью ограничения в специальных правах (например, праве на управление транспортом) взыскали 450 миллионов рублей. Проведено 9 тысяч арестов (в большинстве случаев это транспорт и недвижимость), что позволило взыскать 1,4 миллиарда рублей.

Видеозапись конференции доступна на канале «Гранада ТВ».


Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other