Меню

Челябинцам посоветовали вовремя сдать налоговые декларации

28.01.2022 09:00 - автор Андрей Ваганов
Уплатить налоги необходимо до 15 июля.
Челябинцам посоветовали вовремя сдать налоговые декларации


Фото Дмитрия Куткина

Об этом на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс» рассказали сотрудники УФНС России по Челябинской области — начальник отдела налогообложения доходов физических лиц Елена Зотова и начальник отдела работы с налогоплательщиками Евгений Ермоленко.
— До 4 мая представить декларации о доходах за 2021 год обязаны физические лица, получившие доходы от продажи имущества, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, вознаграждение от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, выигрыши, выплачиваемые операторами лотерей, доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, — отметила она.
Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой, также должны задекларировать доходы.

Не предоставляют декларацию и не обязаны отчитываться о них в рамках декларационной кампании граждане, зарегистрированные как самозанятые.

Предельный срок подачи декларации (4 мая 2022 года) не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Сотрудники ФНС обратили внимание на то, что с 2022 года налогоплательщики получили право воспользоваться новым социальным налоговым вычетом по НДФЛ в части расходов на физкультурно-оздоровительные услуги. При этом он не должен превышать 120 тысяч рублей за год в совокупности с другими социальными вычетами по НДФЛ.

Заполнить декларацию можно онлайн, в любое удобное время, исключив личный визит в налоговую инспекцию, посредством сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». При электронном представлении декларации сокращаются сроки ее обработки и проверки.

Видеозапись конференции доступна на канале «Гранада ТВ».


Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other