Меню

В челябинском поселке Шагол будут развивать улично-дорожную инфраструктуру

28.01.2022 10:49 - автор Алина Сайфуллина
Мэр Челябинска Наталья Котова лично проинспектировала поселок. Ранее его земли принадлежали Минобороны.
В челябинском поселке Шагол будут развивать улично-дорожную инфраструктуру


С целью оценить масштабы предстоящей работы по развитию улично-дорожной сети в муниципалитете глава города посетила поселок Шагол, куда также прибыли глава Курчатовского района Сергей Антипов и вице-мэр по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов.

Напомним, ранее улица Бурденюка, расположенная здесь, находилась на балансе Министерства обороны России. Должного обслуживания на этой территории не производилось, а о развитии улично-дорожной инфраструктуры не шло и речи.

Как объясняет депутат Курчатовского района Антон Вилков, военные в курсе всех проблем, но каким-либо образом повлиять на ситуацию они не в состоянии.

image5.jpg
По решению суда, принятому в ноябре прошлого года, эта улица также как и улица Героя России Молодова перешла в собственность Челябинска.

Как сообщает Сергей Антипов, несмотря на то, что поселок Шагол находился не в полной власти города, руководство района стремилось поддерживать здесь порядок.

image3.jpg
— Все, что сейчас происходит в этом поселке — это огромная заслуга главы города. Наталья Петровна активно занималась передачей собственности в муниципальную. Здесь уже проводится уборка снега, не так давно было налажено освещение. Это, действительно, важные проблемы для поселка. Здесь пролегает путь в школу, ходят дети, курсанты. И думаю, в скором времени мы сможем начать заключать муниципальные контракты, — подчеркнул Сергей Антипов.
image1.jpg
Он также сообщил о намерении привести в порядок оживленные территории. Так, в поселке планируется реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В планах также осуществление областной программы инициативного бюджетирования. По словам главы района, в поселке проживает чуть более шести тысяч человек. Шагол располагает одной школой и двумя детскими садами. Поэтому муниципалитету особенно важно развивать инфраструктуру.
— В наших планах сделать ремонт квартальных проездов помимо восстановления улично-дорожной сети. Также мы хотим отреставрировать школу № 28, — рассказал Сергей Антипов.
image2.jpg
Как сообщила мэр Челябинска Наталья Котова, совместная работа с Министерством обороны по передаче земель поселка в муниципальную собственность велась еще с 2010 года. Все соответствующие документы были переданы главе города в декабре прошлого года.
— Мы получили на баланс земельные участки двух типов: открытые и закрытые. На закрытом находятся казармы и военные корпуса. Мы заключали договор с подрядчиком, убирающим основную часть города, об уборке снега в поселке. Помимо этого было подписано соглашение с коммерческими структурами, которые провели в Шагол освещение.
image4.jpg
Наталья Котова резюмировала, что работа по развитию территорий продолжается. На данном этапе необходимо связаться с управляющей компанией, оценить состояние придворовых территорий. Как отметила глава города, зимой планируется лишь содержание поселка. Дополнительные обследования же будут проведены в теплый погодный период. По словам Натальи Котовой, составление сметы на ремонт в соответствии с экспертными заключениями станет возможным только летом текущего года.

Фото Дмитрия Куткина

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other