Меню

Алексей Текслер прокомментировал поддержку соцпроектов на Южном Урале

29.01.2022 13:06 - автор Надежда Медведкина
Обсуждение состоялось в рамках встречи с Оксаной Орачевой, директором благотворительного фонда Владимира Потанина.
Алексей Текслер прокомментировал поддержку соцпроектов на Южном Урале


Фото предоставлено пресс-службой губернатора

Как отметил Алексей Текслер, Челябинская область - один из лидеров среди регионов России по софинансированию различных социальных проектов, предложенных НКО, из президентского фонда. И это если говорить только о поддержке, которая распределяется централизованно, без учета грантов, полученных некоммерческими организациями в рамках конкурсных программ.

 - В последнее время мы уделяем значительное внимание развитию социально ориентированных некоммерческих организаций. В течение нескольких лет существенно увеличили финансирование НКО из средств регионального бюджета, также мы активно участвуем в программах Фонда президентских грантов, - отметил глава региона. - У нас очень много активных неравнодушных людей, в том числе в муниципалитетах.

Такой подход не только помогает организациям социальной направленности действовать на территории региона, но и дает им возможность “опериться”, набраться сил и выйти на более высокий уровень.

 - НКО могут выходить из небольших проектов в территориях и дальше, набираясь опыта, участвуя в региональных и президентских отборах, и растут достаточно серьезно, - прокомментировал Алексей Текслер. - Мы эту практику поддерживаем.

Оксана Орачева также отметила, что в Челябинской области много активных социально-ориентированных организаций. Фонд Владимира Потанина, со своей стороны, готов протянуть им руку помощи: в рамках конкурсных проектов он оказывает поддержку НКО разных регионов и направлений.

 - Наше сотрудничество с Челябинской областью развивается, за последние три года мы поддержали в области 21 проект, - сообщила Оксана Орачева. - Мы видим, что есть интерес у многих организаций к нашим программам. Сейчас Южноуральцы активно включились в программу «Сила спорта».

“Сила спорта” - новая программа фонда, которая предлагает посмотреть на занятия физкультурой как на феномен, охватывающий многие сферы жизни - не только охрану здоровья, но и образование, культуру, благотворительность.

Чтобы получить поддержку от фонда Владимира Потанина даже не обязательно создавать НКО: фонд также оказывает стипендиальную поддержку студентам и преподавателям вузов. В реализации этой программы участвует 75 высших учебных заведений по всей России.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other