Меню

В Челябинске отмечают падение метеорита

15.02.2022 15:52 - автор Надежда Медведкина
Сегодня – девять лет с тех пор, как «космический гость» прилетел на Южный Урал.
В Челябинске отмечают падение метеорита


Фото предоставлено пресс-службой Государственного исторического музея Южного Урала

С особой охотой памятную дату вспоминают в Государственном историческом музее Южного Урала: ведь именно у них «поселился» визитер из космоса. 15 февраля в музее отмечают «День рождения метеорита». Сегодня гости музея могут увидеть выставку, посвященную «небесным камням», поучаствовать в тематических занятиях и выиграть призы с логотипом челябинского метеорита.

А еще сегодня вручат награды в конкурсе детских рисунков «День метеорита – 2020». Все, кроме одной. Голосование в номинации «Приз зрительских симпатий» продолжится до 18 февраля. Так что если хотите посмотреть, как дети изображают метеорит, – вперед, пока есть такая возможность.

Совсем в другом ключе о падении метеорита вспоминают спасатели. Как рассказали в областном ГУ МЧС, девять лет назад из-за космического визитера пострадало 7420 объектов. В ликвидации последствий ЧС участвовало более 20 тысяч человек (спасателям помогали добровольцы). Сотрудники подразделений МЧС России остеклили больше 25 тысяч квадратных метров окон, демонтировали 4103 оконных проема, разгрузили 266 тонн стекла. Сбились с ног даже психологи: на горячую линию поступило почти две тысячи звонков от обеспокоенных жителей.

«Вечерка» тоже поздравляет читателей с «Днем рождения метеорита». Но будем надеяться, разрушительные космические гости не зачастят в город, где их так радушно принимают.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other