Меню

Южноуральские учителя прокомментировали изменение заданий по ЕГЭ

15.02.2022 17:36 - автор Андрей Ваганов
Теперь в них делается больший акцент на практику.
Южноуральские учителя прокомментировали изменение заданий по ЕГЭ


Фото Дмитрия Куткина

Как сообщает издание «Южноуральская панорама», преподаватели школ уверены – внесенные в нынешнем году изменения в экзаменационные материалы приведут к тому, что школьников на ЕГЭ ждут серьезные испытания.
– Мы уже порешали тренировочные тесты, – комментирует учитель математики челябинской школы № 15 Ирина Васильева. – Одно из заметных изменений: добавлено задание 5 на умение выполнять действия с геометрическими фигурами. Над ним школьникам придется поломать голову. Там нужны знания не только из области математики, а к примеру, географии. Дается карта на сетчатой бумаге, и нужно найти площадь острова. А вот задача 20 практического содержания из профильной математики первой части теперь «переселилась» в ЕГЭ по базовой математике. Сложно ли ее решить? Вообще это задание уровня 8-9-го класса, а не 10-11-го. Подготовиться к нему будет вполне по силам выпускникам этого года.
По словам учителя истории и обществознания копейской школы № 7, одной из победительниц Всероссийского конкурса «Учитель будущего – 2021» Оксаны Саратовкиной, чаще всего при подготовке к историческому сочинению дети заучивали шаблоны из интернета, и лишь единицы вкладывали в него свои мысли.
– В целом экзамен по истории стал легче, но в то же время он действительно проверяет у выпускников знание этого предмета: это фактологический материал, понятийный аппарат, причинно-следственные связи, понимание процессов, историческое мышление, – отметила она. – Во второй части остались задания по работе с документом, историческим источником, которые, в том числе позволяют оценить функциональную и читательскую грамотность ребенка. В целом задания стали более интересные. Когда мы решаем тренировочные тесты, я вижу даже азарт у выпускников.
Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other