Меню

Челябинский омбудсмен рассказала, как решить проблему бродячих собак

17.02.2022 14:43 - автор Наталья Фирсанова
Безопасность жителей и любовь к животным можно совместить, убеждена уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.
Челябинский омбудсмен рассказала, как решить проблему бродячих собак


Фото Дмитрия Куткина

Напомним, в последнее время на Южном Урале, как и во многих российских регионах, участились случаи нападения бездомных животных на людей. Ситуация вызвала общественный резонанс. Различные варианты решения проблемы и меры защиты людей от агрессии четвероногих обсуждаются и на федеральном, и на региональных уровнях.

Омбудсмен Юлия Сударенко поделилась своим мнением по этому поводу в инстаграме.
— Бездомных отловленных собак не считаю возможным выпускать после стерилизации обратно в среду обитания. Находить хозяев или содержать в приюте до момента естественной смерти — никак по другому! Детали надо обсуждать, — написала Уполномоченный по правам человека в Челябинской области в своем аккаунте.
Юлия Сударенко отметила, что свои предложения направляла автору закона о бездомных животных, но увидела только инициативу по повышению ответственности чиновников. На днях в Госдуме подвели итог обсуждений изменений в законодательстве, призванных решить проблему бродячих собак. Новый законопроект, в частности предполагает установление штрафов для владельцев агрессивных домашних питомцев и для чиновников, допустивших нарушения в сфере обращения с животным — до 200 тысяч рублей.

Челябинский омбудсмен полагает, что это неконструктивно и проблему не решит:
— Не являюсь субъектом законодательной инициативы, но уверена, что к мнению правозащитников стоит прислушаться. Уверена, что безопасность людей и любовь к животным можно совместить! — подчеркнула Юлия Сударенко.
Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other