Меню

Челябинских автомобилистов штрафуют за парковку на местах для инвалидов

22.02.2022 15:07 - автор Ирина Яббарова
Областное Управление ГИБДД проводит масштабную акцию во всех крупных городах региона, основная цель которой привлечь внимание автомобилистов к необходимости соблюдать правила парковки.
Челябинских автомобилистов штрафуют за парковку на местах для инвалидов


Фото предоставлено пресс-службой УГИБДД по Челябинской области

Напомним, ранее начальник Главного Управления МВД России по Челябинской области Михаил Скоков запретил без тщательной проверки по соответствующим базам данных эвакуировать автомобили с парковочных мест, которые предназначены для инвалидов. По словам главного полицейского региона, в последнее время участились ситуации, при которых с таких парковочных мест эвакуируются в том числе и автомобили водителей с ограниченными возможностями. Потому Михаил Скоков дал поручение разобраться в ситуации и навести порядок. Однако многие автомобилисты поняли это превратно и стали парковать свои авто на местах для инвалидов, не имея на это право, тем самым, нарушая правила дорожного движения. Причем подобная ситуация сложилась во многих населенных пунктах области.

В настоящее время областная госавтоинспекция проводит широкомасштабную акцию по соблюдению правил парковки на местах для инвалидов, в рамках которой всем автомобилистам-нарушителям подробно разъясняются правила, а также мера ответственности за их нарушение. Для многих автолюбителей оказывается большим сюрпризом штраф в сумме пяти тысяч рублей. Именно такое материальное наказание предусмотрено за парковку на месте для водителя с ограниченными возможностями.

За четыре дня акции было выявлено более 20 автомобилистов-нарушителей. Их автомобили не были эвакуированы, однако каждому из них был выписан штраф.

Сотрудники госавтоинспекции обращаются к жителям Челябинской области с просьбой соблюдать правила парковки и права граждан с ограниченными возможностями, не парковать автомобили на местах обозначенных табличкой 8.17 «Инвалид», не имея на это права. При этом в Управлении ГИБДД напоминают, что автомобили, которыми управляют водители с ограниченными возможностями, в обязательном порядке должны быть оснащены знаком «Инвалид». Табличка должна быть размещена на переднем или заднем стекле автомобиля.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other