Меню

На северо-западе Челябинска появится новый бульвар

24.02.2022 14:06 - автор Надежда Медведкина
Проект готов, территорию сегодня осмотрела глава Челябинска Наталья Котова.
На северо-западе Челябинска появится новый бульвар


Пока улица 40-летия Победы в месте выхода к Университетской набережной выглядит не очень обнадеживающе. Но еще до конца года пейзаж изменится кардинально. Проект благоустройства готов. Сегодня площадку посетили мэр Челябинска Наталья Котова, вице-мэр по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов, председатель комитета дорожного хозяйства Ринат Кучитаров и главный архитектор города Павел Крутолапов.

image1.jpg
— Несколько лет назад, когда здесь еще совсем не было дорог, я приезжала к жителям, и они выразили желание, чтобы на этом участке была бульварная зона, — вспоминает Наталья Котова. — Нам удалось выкроить отрезок в 450 метров, от улицы Братьев Кашириных до Университетской набережной, чтобы сделать зеленый островок.
Проект начали прорабатывать в 2020 году. Жителям окрестных улиц предложили поучаствовать в его создании. Просить дважды не пришлось.

image5.jpg
— Жители проявили активное участие в создании этого проекта. Они были очень заинтересованы в появлении здесь некоего тихого зеленого островка. И когда здесь находишься, становится совершенно очевидно, что такого островка действительно не хватает, — отметил Павел Крутолапов. — Жители говорили о важности комфортного пребывания для детей на территории, об условиях для занятий спортом.
image3_.jpg

Пожелания нашли отражение в проекте: на территории появятся пешеходные дорожки, скамейки, качели. Кроме того, по всей длине площадки проложат велодорожку.

image6.jpg

При этом достаточно большой участок оставлен для проведения мероприятий. Здесь предусмотрено место для новогодней ели и ледяных горок, но, конечно, пользоваться территорией можно будет не только зимой. Не забыли и собаководов: зеленая зона включает площадку для выгула собак.

Но по-настоящему производит впечатление предусмотренное озеленение. На бульваре высадят более 300 деревьев-крупномеров, а также около 3 тысяч кустарников. Кустарники, кстати, тоже будут достаточно взрослыми, то есть начнут радовать глаз с первого года.

image4.jpg

Проект полностью готов. Средства на него также получены — 120 миллионов рублей. Как отметил председатель комитета дорожного хозяйства Челябинска Ринат Кучитаров, деньги удалось выделить благодаря поддержке губернатора Алексея Текслера.

Наталья Котова внимательно выслушала доклад по проекту, обратила внимание на детали. В частности, глава Челябинска уточнила, что тротуарную плитку будет поставлять местный производитель, а следовательно, не возникнет проблем с поставками, которые имели место на ряде объектов в прошлом году.

image7.jpg

Очевидно, никаких препятствий к реализации проекта нет. Можно воплощать мечты челябинцев в жизнь.
— Получена положительная экспертиза, и мы намерены зайти на реализацию этого проекта. После завершения конкурсных процедур будет заключен контракт, — сообщила Наталья Котова. — И как только земля будет готова — это апрель-май, в зависимости от того, когда сойдет снег, — мы сможем приступить к делу. Надеемся, придет хороший подрядчик, который уложится в срок и выполнит все работы за один строительный период.
Действительно, планом предусмотрено выполнение проекта в течение года. Следовательно, уже осенью мы сможем полюбоваться на новую зеленую зону на северо-западе Челябинска.

Фото Олега Каргаполова и предоставленные управлением архитектуры города Челябинска

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other