Меню

На Южном Урале необходима системная профилактика пожаров

24.02.2022 15:07 - автор Надежда Медведкина
Алексей Текслер поручил главам муниципалитетов и спасателям провести работу с семьями группы риска.
На Южном Урале необходима системная профилактика пожаров


Фото Дмитрия Куткина

В конце прошлого года, перед традиционно «зажигательными» зимними праздниками, главы территорий и сотрудники МЧС уже проводили профилактические беседы с горожанами.

Однако в новом году успела сложиться достаточно тревожная статистика, связанная с пожарами. С начала года в области зафиксировано 728 возгораний. Погибло из-за пожаров 45 человек — на 20 больше, чем за тот же период прошлого года. Несколько инцидентов закончились гибелью детей.

Наиболее частыми причинами возникновения пожара остаются неисправная электропроводка, нарушение правил безопасности при использовании печей, а также неосторожное обращение с огнем.

Сегодня, 24 февраля, на аппаратном совещании губернатор Алексей Текслер подчеркнул, что профилактика пожаров должна не единоразово выполняться, а вестись постоянно.
— Эта работа должна стать системной, не ограничиваться праздниками и предпраздничными днями. Важно ответственно, без формализма наладить профилактику пожаров и иных несчастных случаев в семьях из групп риска, — подчеркнул глава региона. — Нужно иметь возможность выявлять самые ранние признаки неблагополучия и любых угроз безопасности детей в таких семьях.
К группе риска относятся многодетные малоимущие семьи, социально неблагополучные семьи, одинокие инвалиды и пенсионеры. В квартирах таких семей продолжат установку противопожарных извещателей. Спасатели уже неоднократно отмечали эффективность этих устройств, которые способны разбудить людей прежде, чем дым заполнит помещение и отравит жильцов. Напомним, на этой неделе согласие на установку в своих квартирах пожарных извещателей дали более двух тысяч жителей Челябинска. Все они относятся к группе риска.

Также в правительстве региона намерены рассмотреть варианты помощи отдельным категориям граждан с ремонтом печей, заменой электропроводки и газового оборудования.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other