Меню

Челябинцы могут проверить информацию о ситуации на Украине на специальном сайте

26.02.2022 19:00 - автор Ирина Яббарова
Создатели портала регулярно собирают и публикуют все фейки, которые выдает украинская сторона.
Челябинцы могут проверить информацию о ситуации на Украине на специальном сайте


скриншот с сайта войнасфейками.рф

В России заработал сайт, на котором собраны фейки о ситуации на Украине. Их с завидной регулярностью публикуют паблики и каналы украинской стороны. Портал получил говорящее название войнасфейками.рф.

Стоит отметить, что после начала спецоперации на Украине информационное пространство переполнилось фейковыми новостями, причем многие из них сопровождаются красочными кадрами, сделанными якобы во время конфликта на Украине.

Любопытно, что нередко лживая информация предоставляется в том числе официальными источниками. В результате те, кто распространяет эти данные, вводят в заблуждение граждан.

Владельцы и администратора сразу нескольких неполитических телеграмм-каналов сообща решили создать портал, на котором публиковать все фейковые новости, распространяемые украинскими и проукраинскими источниками. В настоящее время на сайте уже можно найти более 60 полноценных разборов фейков, все они так или иначе связаны с проводимой на территории Украины спецоперацией.

Кроме того, с подобными разборами можно ознакомиться и в телеграм-канале проекта — https://t.me/warfakes. Региональные фейки публикуются в каналах «Война с фейками. Ростов» - https://t.me/warfakerostov и «Война с фейками. Белгород» -https://t.me/warfakebelgorod.

Кстати, напомним, за распространение фейковой информации российским законодательством предусмотрена серьезная ответственность.


Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other