Меню

В Челябинске пригласили все школы к участию в проекте «День профессии»

05.03.2022 07:30 - автор Сергей Таран
Для каждого подростка выбор профессии — одно из самых трудных и ответственных решений. Ребята при этом руководствуются разными мотивами. Однако ошибаться в этом вопросе крайне нежелательно.
В Челябинске пригласили все школы к участию в проекте «День профессии»


Изображение предоставлено пресс-службой Регионального центра технического творчества

Большую помощь в процессе выбора профессии оказывают школы, которые организуют различные профориентационные экскурсии и мастер-классы. Региональный центр технического творчества при поддержке минобра Челябинской области предлагает всем учебным заведениям Челябинской области присоединиться к проекту «День профессии» и включить свои профильные мероприятия в общий календарь профессий.

По словам Владислава Халамова, руководителя Регионального центра технического творчества, уже второй год Челябинская область становится базовой площадкой, на которой проводятся «Дни профессии». Это уникальный проект, где специалисты образовательных учреждений помогают школьникам определиться со сферой своей будущей профессиональной деятельности. Параллельно они принимают участие в конкурсе на самую лучшую практику реализации профориентационных мероприятий.

Важно, что присоединиться к проекту может любое учебное заведение. Здесь открыты двери для садиков, школ, интернатов, учреждений дополнительного образования, колледжей и частных центров профориентации.

Каждое учреждение может провести одно или несколько профориентационных мероприятий в дни, когда отмечается какой-то профессиональный праздник (список праздников — «Календарь профессий» — есть в Положении проекта). Отправить отчет можно, заполнив форму на сайте в разделе «Наши проекты — Профориентация — День профессии».

Как отметили в пресс-службе регионального минобра, учитываться будут любые профориентационные мероприятия, проведенные с января по сентябрь 2022 года в любой педагогически обоснованной форме.
— Это может быть экскурсия, защита проектов, знакомство со спецификой профессии, работа специалистов предприятий в профильных сменах, — отметил Сергей Волченко, замдиректора Регионального центра технического творчества. — Но это вовсе не значит, что «Дни профессии», которые по календарю идут позже, не будут учтены. Будут, но в следующем сезоне.
Итоги проекта организаторы планируют подвести в двух возрастных категориях: дошкольный возраст (6 лет) и школьный возраст (7 — 17 лет) на двух уровнях:

  • Муниципальный — до 31 августа 2022 года (включительно);
  • Региональный — до 30 сентября 2022 года.

Справка:


В прошлом году в рамках проекта «День профессии» было проведено более 470 мероприятий, охвативших более 23 тысяч участников.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other