Меню

Центр цифрового образования откроют в челябинском Дворце пионеров

16.03.2022 17:24 - автор Наталья Фирсанова
Инновационная площадка «IT-куб» начнет работать во Дворце пионеров и школьников имени Н.К. Крупской на Алом поле в 2024 году.
Центр цифрового образования откроют в челябинском Дворце пионеров


Фото пресс-службы администрации Челябинска

Сегодня IT-отрасль одна из самых востребованных и перспективных. Благодаря созданию современного центра цифрового образования юные челябинцы от 7 до 18 лет смогут получить навыки и компетенции в сфере информационных технологий, а в дальнейшем определиться с будущей профессией.

Дети будут изучать основы программирования на Python, мобильную разработку, получат возможность заниматься программированием роботов, узнают основы алгоритмики и логики, научатся разрабатывать VR/AR-приложения, познакомятся с кибергигиеной и работой с большими данными. Современная образовательная инфраструктура объединит опытных педагогов, наставников и ведущих специалистов IT-компаний, сообщили в пресс-службе администрации Челябинска.

«IT-куб» разместится в спортивном корпусе Дворца пионеров и школьников, на площадях, которые сейчас занимает небольшой филиал детского сада. Его открыли несколько лет назад, когда в городе был острый дефицит дошкольных учреждений. Чтобы создать дополнительные места для ребятишек, площадку Дворца передали во временное пользование детсаду №195 под размещение структурного подразделения по договору безвозмездного пользования.

Сейчас ситуация изменилась. В Челябинске активно строятся современные детские сады. В Центральном районе очередь в дошкольные учреждения полностью ликвидирована. Поэтому принято решение передать помещение, которое занимал филиал детсада под создание IT-клуба. Но все его воспитанники продолжат ходить в родные группы до самого выпуска. Просто новые группы для детей младшего возраста уже не формируют. А дошколятам, которые посещают этот детсад, в основном по 5 — 6 лет.

Добавим, в студиях, секциях и объединениях Дворца пионеров и школьников занимается более 12 детей и подростков. Популярность дополнительного образования растет, расширяется и спектр направлений и программ, доступных юным челябинцам.

В мэрии также уточнили, что в начале нового учебного года в Челябинске откроется IT-клуб в школе № 116.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other