Меню

Челябинские эксперты: случаи блокировок в интернете выросли в 556 раз

17.03.2022 15:01 - автор Сергей Таран
Региональные власти сегодня принимают необходимые меры по защите киберпространства и предупреждения угроз цифровой инфраструктуры органов власти и организаций.
Челябинские эксперты: случаи блокировок в интернете выросли в 556 раз


Фото Дмитрия Куткина

Алена Лобчикова, консультант службы защиты государственных информационных систем и критической информационной инфраструктуры минцифры Челябинской области, рассказала, что региональное министерство цифрового развития в настоящее время усилило взаимодействие с провайдерами в части пресечения блокировок от злоумышленников.

Причем, количество блокировок, по информации провайдеров, увеличилось в 526 раз. Усилено взаимодействие с федеральными органами власти, осуществляющими функции в сфере безопасности информации. В частности, идет обмен информацией об актуальных уязвимостях, о способах их устранения и реализации мер по защите ресурсов органов власти Челябинской области.
– Совместными усилиями мы настроили все наши сетевые экраны на особый режим работы. Это позволяет восстанавливать все ресурсы в оптимально короткие сроки, – отметила эксперт.
Алена Лобчикова дала важные советы для пользователей:
– С холодной головой воспринимать поступающую информацию в сложившейся ситуации, в которой мы сейчас находимся. Мы не рекомендуем открывать письма и сообщения от неизвестных отправителей. Особое внимание нужно уделять ссылкам, полученным от незнакомых лиц. Ссылка может быть связана с интернет-магазином либо банком. На ресурсы. связанные с финансами, лучше переходить напрямую из окна браузера. Мы не рекомендуем скачивать вложения, файлы от каких-либо пользователей – в них может быть зашит вирус. Использовать разные и сложные пароли к своим учетным записям. Пароли обязательно хранить в секрете.
Посмотреть полностью пресс-конференцию об информационной безопасности можно здесь:


Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other