Меню

Московские специалисты исследуют Шершневское «море» в Челябинске

30.03.2022 08:20 - автор Наталья Фирсанова
Государственный океанографический институт имени Н.Н. Зубова стал победителем конкурса на проведение научных исследований Шершневского водохранилища.
Московские специалисты исследуют Шершневское «море» в Челябинске


Фото Дмитрия Куткина

Цель работы – определить оптимальный комплекс мероприятий для реабилитации водоема и улучшения качества воды. Исследования будут проводиться на территории водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы Шершневского водохранилища в Челябинске и в Сосновском районе.

По условиям контракта, ученые должны изучить результаты химического и гидробиологического анализа проб воды, донных отложений и так далее, установить источники поступления в водоем загрязняющих веществ. Итогом станет разработка технического задания на проектирование выбранных научно-обоснованных, достаточных и оптимальных мероприятий по реабилитации водохранилища и минимизации воздействия на него источников загрязнения.

Как сообщается на сайте госзакупок, работы будут проводиться в два этапа. Начнутся они сразу после подписания контракта и должны завершиться к началу октября 2023 года. Заказчиком выступает министерство экологии Челябинской области. Стоимость контракта – более 14 миллионов рублей.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other