Меню

Челябинские студенты смогут получить миллион на реализацию своего проекта

30.03.2022 16:34 - автор Андрей Ваганов
Заявки на конкурс «Студенческий стартап» принимаются до 11 апреля.
Челябинские студенты смогут получить миллион на реализацию своего проекта


Иллюстрация предоставлена организаторами конкурса

В конкурсе могут участвовать студенты, которые на основе собственных исследований хотят разработать что-то новое — изделие, технологию или услугу.

Заявиться на конкурс можно по семи тематическим направлениям:

  • цифровые технологии;
  • медицина и здоровье;
  • химические технологии и новые материалы;
  • новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
  • биотехнологии,
  • ресурсосберегающая энергетика;
  • креативные индустрии.

— Мы видим, что конкурс вызывает большой интерес среди студентов. Каждый третий посетитель сайта начал заполнять заявку. На сегодняшний день 32% поступивших заявок связано с развитием цифровых технологий. Еще 21% посвящен созданию новых приборов и производственных технологий, — отметил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко.
Гранты на реализацию бизнес-проекта в рамках «Студенческого стартапа» сможет получить тысяча студентов со всей страны. Размер каждого гранта составит один миллион рублей. В будущем правительство будет расширять количество грантополучателей. В 2023 году планируется поддержать полторы тысячи студентов, а в 2024 году — около двух тысяч. До 2024 года из федерального бюджета на эти цели будет направлено четыре с половиной миллиарда рублей.

По словам начальника Главного управления молодежной политики Челябинской области Светланы Калимуллиной, поддержка государства поможет талантливым южноуральским студентам в создании новых, уникальных продуктов, которые в будущем займут серьезное место на рынке.
— Мы знаем примеры того, как студенты и выпускники южноуральских вузов создают качественные и востребованные решения в сфере информационных технологий. Вложения в молодых и инициативных — это отличная инвестиция в будущее страны и региона, особенно в нынешних реалиях, — прокомментировала Светлана Калимуллина.
Организатором «Студенческого стартапа» выступает Министерство образования и науки России совместно с Фондом содействия инновациям. Конкурс проходит в рамках нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Подать заявку, а также ознакомиться с подробной информацией о конкурсе «Студенческий стартап» можно на сайте. Прием заявок продлится до 11 апреля 2022 года.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other