Меню

Сегодня в Челябинске прошла сессия «Клуба молодых педагогов»

01.04.2022 17:50 - автор Сергей Таран
Мероприятие на площадке Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЮУрГГПУ) было организовано в помощь начинающим учителям.
Сегодня в Челябинске прошла сессия «Клуба молодых педагогов»


В лаборатории технопарка. Фото предоставлено пресс-службой министерства образования и науки Челябинской области

Как сообщает пресс-служба регионального министерства образования, в мероприятии приняли участие 44 молодых педагога из 40 территорий Челябинской области, а также 30 студентов педагогического университета.

Открывая встречу, ректор ЮУрГГПУ Татьяна Чумаченко, отметила, что гости проявили большой интерес к теме сессии «Педагогический долг. Педагогическая честь. Педагогическое призвание». Ректор пожелала молодым специалистам интересной работы.
— Большинство присутствующих в этом зале — выпускники нашего университета, и наша встреча сегодня — отличная возможность ощутить и вспомнить студенческую атмосферу, посмотреть, как изменился вуз к лучшему и внешне, и содержательно. Желаю всем участникам обсудить важные вопросы, обменяться опытом и, конечно, зарядиться позитивом, — заявила Татьяна Чумаченко.
В ходе работы сессии министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов ответил на вопросы, которые сегодня волнуют молодых учителей. Министр рассказал о развитии и модернизации сферы образования, о поддержке сельских специалистов, педагогических династиях и преемственности поколений, отметив при этом, что главный секрет успешной работы с детьми — любовь и уважение к ним.
— Учитель работает не только с багажом знаний, но и с душами детей. Детское мировоззрение и миропонимание во многом зависит от самого педагога, его душевного настроя, его человеческих качеств. Поэтому очень важно пытаться выстроить гармоничную работу с коллективом детей и найти общий язык с каждым из них. Это и есть одна из главных задач учителя, — сказал Александр Игоревич.
Отметим, что сегодня молодые учителя поинтересовались темпами строительства и реконструкции школ в регионе, нюансами областной программы «Земский учитель». Конечно же, многих волнуют льготы для педагогов, а также вопросы поддержки сельских учителей. Обсуждались вопросы наставничества в педагогике и способы воспитания патриотических чувств у подрастающего поколения.

После встречи с министром молодые педагоги продолжили работу в секциях, где обменивались опытом. Обсуждались проблемы, связанные с компетентностью учителя при взаимодействии с детьми и их родителями. Не упустили и проблему взаимоотношений между молодыми и опытными педагогами. Актуальными оказались вопросы, связанные с методами и способами защиты прав работников системы образования.

В завершение программы гости вуза посетили астрокомплекс ЮУрГГПУ и технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего поколения России».
— Технопарк — это единая образовательная среда, которая отвечает новым требованиям системы образования. У нас оборудовано шесть лабораторий, в которых можно осуществлять проектную деятельность, решать научные вопросы в режиме конференций и семинаров, привлекая к научно-исследовательской деятельности не только студентов, но и школьников, — пояснила директор технопарка Ольга Иванова.

Справка:


В качестве организаторов сессии выступили министерство образования и науки Челябинской области, Челябинская областная профсоюзная организация работников народного образования и науки РФ и ЮУрГГПУ.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other