Меню

В Челябинской области ускорят темпы догазификации территорий

12.04.2022 17:29 - автор Наталья Фирсанова
Перспективы развития топливно-энергетического комплекса и газификации региона обсудили губернатор Алексей Текслер и заместитель председателя правительства Александр Новак.
В Челябинской области ускорят темпы догазификации территорий


Фото пресс-службы правительства Челябинской области

В ходе встречи отдельное внимание было уделено вопросам догазификации в населенных пунктах. Стороны обсудили потенциальные проблемы, которые могут повлиять на темпы реализации программы, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

В Челябинской области в план-график догазификации включено 87 593 домовладения, на сегодня на подключение к газу подано 32 815 заявок. Губернатор обратил внимание на проблему, с которой сталкиваются многие регионы – дефицит пропускной способности газораспределительных станций.
–Проблема развития систем газоснабжения требует комплексного и своевременного решения, так как дефицит пропускной способности газораспределительных станций ставит под угрозу не только выполнение программы догазификации, но и развитие региона в целом, – подчеркнул глава Челябинской области.
Вице-премьер Александр Новак взял этот вопрос на особый контроль и уже во время рабочей встречи дал ряд поручений профильным ведомствам по решению проблемы.

В свою очередь Алексей Текслер сообщил, что в регионе увеличилось число льготников, имеющих право на компенсацию расходов на покупку и на установку внутридомового газового оборудования.

Как ранее отметила министр социальных отношений области Ирина Буторина, эта инициатива губернатора стала логическим продолжением догазификации, о приоритетности которой говорил президент России Владимир Путин в обращении к Федеральному собранию в 2021 году. Размер компенсации равен расходам на покупку и установку оборудования, но не должен превышать 60 тысяч рублей. Ожидается, что этой мерой социальной поддержки смогут воспользоваться более четырех с половиной тысяч южноуральцев.

В целом уровень газификации региона составляет порядка 76 процентов, а к 2035 году этот показатель должен увеличиться до 90 процентов. Губернатор подчеркнул, что в этом году на строительство 42 объектов газификации протяженностью более 400 километров выделен один миллиард рублей.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other