Меню

В Челябинске обсудят духовные аспекты национальной безопасности России

13.04.2022 11:32 - автор Наталья Фирсанова
Неоязычество и массовое создание новых сект, проблема вербовки в радикальные группы и профилактика экстремизма — эти и другие актуальные в наши дни вопросы обсудят на Всероссийской научно-практической конференции.
В Челябинске обсудят духовные аспекты национальной безопасности России


Фото Дмитрия Куткина

Конференция «Духовные аспекты национальной безопасности России» состоится в столице Южного Урала 14 апреля. Форум организует правительство Челябинской области при партнерстве Челябинской епархии и регионального духовного управления мусульман.

Участниками масштабного события станут ведущие российские религиоведы, ученые, политики. Эксперты в области национальной политики обсудят актуальные вопросы межнациональных и межконфессиональных отношений, противодействия экстремизму, обеспечения безопасности в регионе и стране, анонсировали конференцию в пресс-службе регионального правительства.

Российский исследователь современного религиозного сектантства, писатель, доктор философских наук, почетный доктор богословия, профессор Александр Дворкин раскроет тему неоязычества и массового формирования новых сект, религиозных движений. Представитель Центра по профилактике религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ, религиовед Марина Бигнова выступит с докладом о системном подходе к профилактике экстремизма в школах, колледжах, вузах.

Эксперт по антикризисным коммуникациям в интернете, советник ректора Самарского государственного социально-педагогического университета, социальный психолог Михаил Вершинин в своем выступлении затронет острую тему вербовки новых членов и эксплуатации в деструктивных и радикальных группах.

Участники конференции также рассмотрят вопросы, связанные с распространением новых религиозных движений в условиях информационного плюрализма, обсудят проекты патриотического воспитания и практики безопасной коммуникации в интернете, речь в том числе пойдет о проблемах фейк-ньюс.

Место проведения конференции — зал «Раздольный» отеля «Виктория» по улице Молодогвардейцев, 34. Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке.

18+

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other