Меню

В Челябинске появятся сенсорный сад и тактильная тропа

13.04.2022 12:19 - автор Сергей Таран
Проектировщики Центра развития городской среды планируют создать инклюзивный сквер на участке, расположенном на пересечении улиц Труда и Володарского.
В Челябинске появятся сенсорный сад и тактильная тропа


По данным управления архитектуры Челябинска, этот участок в настоящее время является транзитным и соседствует с жилыми дворами. Исходя из этого, при проектировании сквера архитекторы следовали принципу универсального дизайна. А это значит, что элементами сквера смогут пользоваться маломобильные горожане и люди с ограничениями здоровья.

В новом городском сквере будут размещены детская и спортивная площадки, место для пикника, игровая зона с водой и песком, место для настольных игр, а также сенсорный сад и тактильная тропа.

image2.jpg
Архитекторы поясняют, что сенсорный сад — это пространство, стимулирующее органы чувств и позитивно влияющее на состояние человека благодаря растениям и природным материалам. Тактильная тропа — это специально оборудованная дорожка из натуральных материалов (галька, щебень, гранит, дерево) для ходьбы босиком. Считается, что благодаря сочетанию различных фактур, хождение по такой тропе стимулирует поверхность стоп.

В этом сквере планируют высадить много новых деревьев, кустарников и разбить газон, на котором можно будет лежать. Кстати, проект предусматривает установку общественного туалета.

image3.jpg
В управлении архитектуры Челябинска пояснили, что при проектировании были сохранены транзитные дорожки, а планировка сквера продолжила решения по благоустройству вдоль улицы Труда.

Напомним, с ноября 2021 года в Доме архитектора начал свою работу Центр развития городской среды, это творческая команда, которая занимается проектированием благоустройства общественных пространств Челябинска и курирует такие проекты.

Изображения предоставлены управлением архитектуры администрации Челябинска

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other