Меню

Центральный купол строящегося собора в Челябинске украсит крест

13.04.2022 16:01 - автор Наталья Фирсанова
Митрополит челябинский и миасский Алексий совершит обряд освящения главного креста нового Христорождественского кафедрального собора.
Центральный купол строящегося собора в Челябинске украсит крест


Фото Олега Каргаполова

Это радостное событие состоится в Вербное воскресенье, 17 апреля, начало в 13 часов, сообщает пресс-служба Челябинской епархии.

Верующие челябинцы с нетерпением ждут завершения строительства главного храма Южного Урала. Возведение собора в честь Рождества Христова началось почти восемь лет назад. В сентябре 2013 года на пересечении Новоградского проспекта и улицы Салавата Юлаева установили памятный знак, а 25 декабря 2014 года в основание будущего храма была забита первая свая.
— В 2015 году был построен фундамент и технический этаж здания, а через год — нижний придел храма. В 2017 году в цокольном этаже состоялся первый молебен, а высота стен к концу сезона достигла отметки 20,5 метров. В 2018-м в стенах собора прошла первая Литургия. К концу года высота здания составила 29 метров. В 2019 году у собора появились собственные колокола, а его стены доросли до 55 метров, — напомнили в пресс-службе Челябинской епархии.
Общестроительные работы завершились в 2020 году. Сейчас ведутся отделочные. После окончания строительства Христорождественский собор станет новой культурной достопримечательностью Челябинска и визитной карточкой Южного Урала.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other