Меню

Челябинцы участвуют во Всероссийском конкурсе «Навигаторы детства 2.0»

15.04.2022 08:30 - автор Сергей Таран
Проект запущен Минпросвещения РФ в 2021 году. В настоящее время уже 45 регионов России присоединились к Всероссийскому конкурсу «Навигаторы детства 2.0». В числе его участников — Челябинская область.
Челябинцы участвуют во Всероссийском конкурсе «Навигаторы детства 2.0»


Изображение предоставлено организаторами конкурса

Напомним, «Навигаторы детства» — это открытый конкурс по отбору кандидатов на должность советника директора школы по воспитанию и работе с детскими объединениями. Проект организован и поддерживается Министерством просвещения РФ и Российским движением школьников (РДШ). В настоящее время более 2800 специалистов приступили к работе в десяти пилотных регионах с начала учебного года.

Как рассказали в пресс-службе министерства образования Челябинской области, стать участником конкурса могут:

  • граждане Российской Федерации, имеющие высшее педагогическое образование и стаж работы по специальности не менее одного года;
  • граждане Российской Федерации, обучающиеся по специальностям и направлениям подготовки по дополнительным образовательным программам и успешно прошедшие промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения;
  • лица, имеющие опыт не менее пяти лет реализации социально значимых проектов в сфере воспитания.
Для участия в конкурсе необходимо до 13 мая зарегистрироваться и заполнить анкету участника на сайте РДШ. После регистрации потребуется загрузить портфолио участника в личный кабинет и пройти тестирование. Это будет легко, если есть опыт вожатской деятельности, участие в реализации проектов РДШ, опыт работы с детскими объединениями, лидерские качества и управленческие компетенции и, естественно, педагогический опыт работы.

На этой неделе советники директора провели в российских школах мероприятия, приуроченные ко Дню космонавтики. Для ребят из начальной школы прошла игра «Космическая переменка». Она состояла из нескольких этапов, направленных на развитие внимательности и творческих навыков, тактильное восприятие, а также на получение знаний о космосе.

Состоялся танцевальный флешмоб «Я буду первым!» и был организован кинолекторий, для проведения которого были представлены для просмотра и последующего обсуждения фильмы «Время первых», «Салют-7», «Москва — Кассиопея», «Отроки во Вселенной», «Большое космическое путешествие», «Мы не можем жить без космоса».

В Челябинской области для проведения Дня космонавтики была задействована площадка в астрокомплексе педуниверситета (ЮУрГГПУ).

Справочно:

Советник директора школы по воспитанию и работе с детскими объединениями — это молодой человек, выпускник педагогического вуза, который говорит со школьниками на одном языке и который организует их внеучебную деятельность (спортивные и творческие мероприятия, походы в театры, музеи, кино, на выставки) и общение.

Проект «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями» реализуется с 2021 года в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other