Меню

В Челябинске близится к завершению строительство кафедрального собора

18.04.2022 11:07 - автор Наталья Фирсанова
Освящение крестов для всех пяти куполов нового Христорождественского храма состоялось 17 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим — в народе его называют Вербное воскресенье.
В Челябинске близится к завершению строительство кафедрального собора


В солнечный воскресный день на площадке перед новым храмом, где сейчас проводятся отделочные работы, собрались прихожане и почетные гости, чтобы увидеть, как купола увенчают золоченые кресты.

Освящение совершил митрополит Челябинский и Миасский Алексий. В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Алексей Текслер с супругой, глава города Наталья Котова и другие официальные лица.

image4.jpg
— Сегодня совершается радостное событие. Мы водрузим над нашим рабочим уральским городом Крест как символ победы добра над злом. Наверное, в эти дни для нас очень важно иметь такие символы и помнить, что с нами Бог, — обратился к челябинцам митрополит Алексий.
image1.jpg
Храмы со времен древней Руси строили всем миром. По доброй традиции кафедральный собор в честь Рождества Христова в Челябинске возводится на пожертвования верующих и средства меценатов. Губернатор Алексей Текслер поблагодарил всех южноуральцев, стараниями которых ведется строительство храма.

image5.jpg
— Это, действительно, народный храм. В этом году мы торжественно откроем нижнюю его часть, а в следующем — наш кафедральный собор предстанет в том виде, в каком его задумывали. Мы получили благословение Святейшего Патриарха, и я уверен, что все наши планы будут реализованы, — сказал Алексей Текслер.
image3.jpg
После совершения обряда освящения верующие приложились к крестам, затем строители начали поднимать их на купола. Центральный купол украсил самый большой крест, который весит почти тонну. Теперь, после его установки, высота собора достигает 74 метров, сообщили в пресс-службе Челябинской епархии.

image2.jpg
Напомним, строительство нового кафедрального собора началось в сентябре 2013 года на пересечении Новоградского проспекта с улицей Салавата Юлаева, возле Ледовой арены «Трактор». В 2019 году высота храмовых стен достигала 55 метров, в соборе были освящены и установлены колокола. В 2020 году завершились основные строительные работы, приступили к внутренней и внешней отделке.

Как рассказали в пресс-службе регионального правительства, южноуральцы смогут побывать в Христорождественском соборе уже в этом году. Работы в нижнем храме и благоустройство территории завершатся к осени, к празднованию Дня города. В сквере возле собора высадят ели, обустроят газоны и цветники.

Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other