Меню

Обыкновенный хондрит отлично бодрит

23.08.2013 10:10 65 (11676)


Космический гость, взбодривший челябинцев и жителей близлежащих городов и поселков утром 15 февраля, оказался обыкновенным хондритом.

К такому заключению пришли ученые Челябинского государственного университета, проведя анализ фрагмента, срезанного с самого большого на сегодняшний день осколка метеорита.

— Объект весом в 3341 грамм и размером 15,7 х 15,1 х 9,4 сантиметра нам принес житель Челябинска Алексей Васенков, — рассказывает директор центра проектного управления инновациями и экспертизы Андрей Кучеров. — С этого объекта с помощью промышленного алмазного круга мы срезали небольшой фрагмент весом около 60 граммов для проведения исследований. Экспертиза проходила в лабораториях ЧелГУ, в частности, проводился элементный и структурный анализ рентгеноструктурным способом. Также было проведено сравнение с аналогичными объектами, которые являлись уже подтвержденными осколками упавшего метеорита. Сам большой фрагмент не является однородным, есть небольшие колебания в составе, процентное соотношение различных элементов варьируется. Совпадение с другими найденными частями метеорита очень большое, и можно говорить о том, что это фрагмент от метеорита «Челябинск», который прилетел к нам 15 февраля.

Алексей Васенков после знаменательного события специально брал отпуск на работе, чтобы беспрепятственно ежедневно заниматься поисками фрагментов космического скитальца. Поскольку у мужчины нет автомобиля, ему приходилось перемещаться на общественном транспорте и пешком проходить по 20 км в день. Самый большой фрагмент, который потом и принес ученым, он нашел в двух-трех километрах южнее от поселка Тимирязевского. Сначала поисковик рассчитал эллипс рассеивания осколков, по которому потом и ходил, а также использовал расчеты, которые были на тот момент опубликованы в СМИ и Интернете. Алексей получил сертификат, в котором указаны параметры его находки и написано, что найденный им фрагмент действительно является осколком метеорита «Челябинск». Всего в области обладателями таких сертификатов пока что являются шестнадцать человек.

Небольшой фрагмент, срезанный с большого осколка метеорита, останется в университете для дальнейших исследований и музея, а владельцем самого большого на сегодняшний день осколка «пришельца» остается Алексей.

По словам доцента кафедры теоретической физики ЧелГУ Сергея Замоздры, есть шанс найти и еще больший по размеру и массе объект, чем у Алексея Васенкова. История показывает, что самые крупные куски обычно находят последними. По расчетам некоторых астрономов, еще более крупный кусок мог улететь в Ильменский заповедник или угодить в болото неподалеку от Чебаркуля.

Может, по ошибке, а может, и нарочно ученым приносили куски обычной горной породы, называя их осколками метеорита. Но глаз у экспертов, как говорится, алмаз — они сразу видели обычность представляемого им камешка.

— У осколков метеорита есть характерная особенность — обугленная корочка черного цвета. Были случаи, когда нам приносили несколько объектов, которые по большей части оказывались различными горными породами, как, например, черный кварц и гранит. Это сразу видно и мы их на дальнейшее обследование не берем. В ходе экспертизы во фрагментах метеорита обнаруживаются характерные элементы: оливин, пироксеновый ряд, никель и железо, естественно, в определенном соотношении для группы хондритов каменного типа, — рассказал Андрей Валерьевич.
 



Вне закона

С точки зрения российского законодательства классифицировать найденные осколки метеорита сложно: они не являются ни полезными ископаемыми, ни кладом, ни археологическими ценностями. Разве что только записать их как культурные ценности. Но если их так классифицировать, то продать частичку метеорита иностранцу уже будет нельзя: вывоз культурных ценностей из страны запрещен.

К слову, на недавно прошедшем аукционе фрагменты метеорита были оценены в 300 рублей за грамм. Однако большую сумму скорее можно выручить не за самый большой объект, а за самый интересный по форме, например в виде конуса.