Меню

Южноуральская Госжилинспекция снизила количество проверок

28.04.2022 07:00 - автор Надежда Медведкина
Зато количество личных приемов увеличилось.
Южноуральская Госжилинспекция снизила количество проверок


Как показывает статистика за прошлые периоды, в 2021 году Госжилинспекция по Челябинской области провела больше проверок, чем в 2020-м. Однако новых рекордов ждать не стоит. Напротив, число проверок сейчас пойдет на снижение.

Причиной этому стало 336-е постановление правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 года. Напомним, оно отменяет проведение плановых проверок, а также дополнительно регламентирует внеплановые.
— До 2022 года мы практически не согласовывали свои проверки с органами прокуратуры. Сейчас это стало обязательным. Я уже прогнозирую, что в 2022 году количество проверок упадет, — прокомментировала начальник Главного управления Государственной жилищной инспекции Челябинской области Рашида Ковалева. — За первый квартал 2022 года мы провели 25 проверок, 11 из них согласовано с прокуратурой. Большую часть этих проверок мы провели в период до 10 марта.

Почему пошли на спад?

Почему необходимость согласовывать проверки с прокуратурой непременно уменьшит их количество? Дело не в лишних запросах и «сверке часов». Прокуратура также вправе согласовать проверку только при определенных условиях.

Во-первых, проверка будет одобрена, если есть обращение от конкретного гражданина, собственника помещения, права которого нарушены. Госжилинспекция уже сообщала, что имеет право проводить проверку, только если гражданин обратится через портал ГИС ЖКХ (при наличии подтвержденной записи на «Госуслугах») или лично, предъявив документы. Во всех остальных случаях специалисты ГЖИ могут только проконсультировать горожан.

Отметим, обращения со стороны, например, депутатского корпуса прокуратурой не согласовываются. Поэтому не стоит идти окольными путями и жаловаться депутатам на свою управляющую компанию: обращение в ГЖИ со стороны собственника будет более эффективным.

Во-вторых, внеплановая проверка обязательно пройдет, если возможно причинение вреда жизни или тяжкого вреда здоровью горожан.

По сути, несмотря на ужесточение правил по проверкам, у нас по-прежнему есть возможность заявить о своей проблеме и добиться вмешательства надзорного органа. Наиболее серьезные проблемы также остаются на особом контроле.
— Мы с прокуратурой неоднократно встречались и проговорили темы, по которым они готовы согласовывать нам проверки: проблемы с отоплением, течь кровли, вода в подвале, разрушение отмостки, — отметила Рашида Ковалева. — Но что касается ремонта в подъезде, уборки придомовой территории — сейчас мы можем только провести выездное обследование и выдать предостережение.

ГИС ЖКХ на все случаи жизни

Как отметила Рашида Ковалева, большая часть обращений — 70% — приходит в Госжилинспекцию через систему ГИС ЖКХ. Эта система также помогает контролировать деятельность всех поставщиков информации (ресурсоснабжающие организации, региональные операторы, органы местного самоуправления, управляющие компании).
— С ноября прошлого года у нас создан штаб по ГИС ЖКХ под председательством заместителя губернатора Сергея Шаля. Если за прошлый год было проведено четыре штаба, то сейчас мы проводим их дважды в месяц, — подчеркнула Рашида Ковалева.
Кстати, органы соцзащиты сейчас также получают информацию о гражданах, которые имеют право на жилищные субсидии, через ГИС ЖКХ. Это позволяет получателям субсидий не собирать пакеты документов и не беспокоиться об обращении. Поставщики информации должны предоставлять сведения о получателях субсидий в течение пяти дней.

Предупреждение и пресечение

Число проверок со стороны областной Госжилинспекции в этом году снизится, однако другая работа, напротив, уже набирает обороты.
— Все контрольно-надзорные органы сейчас получили вектор на предупреждение и пресечение нарушений и проведение разъяснительной работы с гражданами, — подчеркнула Рашида Ковалева.
Предупреждение, выданное Госжилинспекцией, четко прописывает, какие недочеты и в какие сроки нужно устранить. Хотя прямых юридических последствий оно не несет, практика показывает, что 98% предупреждений исполняются.

Большую часть предупреждений Госжилинспекция выдает в связи с обращениями граждан по плате. В 2021 году жителям Челябинской области вернули таким образом 14 миллионов рублей. Возможно, в этом году цифра окажется больше: за первый квартал 2022 года уже возвращено южноуральцам почти четыре миллиона. Такая работа ведется и с ресурсоснабжающими организациями, и с регоператором по вывозу ТКО.

Правда, рискует немного «просесть» работа по выполнению предписаний. В прошлом году Госжилинспекция выдала 750 предписаний — рекордное количество. Большая часть из них касалась содержания общего имущества. В зимний период многие из замечаний устранить было нельзя. В то же время, согласно 336-му постановлению, ГЖИ обязана дать дополнительные 90 дней на работы по всем предписаниям, срок исполнения которых не истек до 10 марта. А после этого исполнитель может подать заявление и попросить еще 30 дней отсрочки.

Меньше проверок — больше приемов

image2.jpg

К приятным сторонам новых правил можно отнести то, что Госжилинспекция будет уделять максимум внимания работе с жителями. Если за 2021 год сотрудники ГЖИ всего семь раз выезжали в территории, то за первый квартал 2022 года проведено уже более десяти выездов.
— Каждую пятницу мы выезжаем в территории, прежде всего — в маленькие территории, в муниципальные районы, — сообщила Рашида Ковалева. — Там в том числе проводим разъяснительную работу с ресурсоснабжающими и управляющими организациями.
Активно идет и работа по явным нарушениям.
— За последний год органы МВД получили от нас много работы, — призналась Рашида Ковалева. — В рамках Жилищного кодекса собственники принимают решения (например, о выборе способа управления) и присылают нам протоколы. Если у нас оказывается несколько вариантов протоколов по одному вопросу и особенно если есть обращение от собственников, которые заявляют, что не голосовали, мы направляем материалы в МВД. Там по факту подделки документов возбуждается уголовное дело. С 2020 года у нас заключено с правоохранительными органами соответствующее соглашение о взаимодействии.
Только за первый квартал 2022 года Госжилинспекция 59 раз получала от собственников жалобы на подделки и передавала документы в МВД. Еще 15 пакетов документов специалисты ГЖИ отправили в правоохранительные органы самостоятельно, обратив внимание на дублирующие протоколы.

Фото предоставлены пресс-службой Госжилинспекции Челябинской области

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other