Меню

Сегодня в Челябинске отметили 55-летие городского совета ветеранов

27.04.2022 17:38 - автор Сергей Таран
Глава города Наталья Котова была награждена медалью за помощь и содействие ветеранскому движению.
Сегодня в Челябинске отметили 55-летие городского совета ветеранов


Мероприятие открывается. Звучит гимн Российской Федерации. Принимают участие глава города Наталья Котова, председатель гордумы Андрей Шмидт, главы районов и представители ветеранских организаций города.

image3.jpg
Председатель Челябинского городского совета ветеранов Валентин Буравлев отметил, что 15 июня 1966 года в Челябинске состоялся первый областной слет ветеранов, который постановил создать единую ветеранскую организацию для воспитания молодежи на революционных и боевых традициях. И 7 апреля 1967 года состоялся первый городской митинг-слет, на котором был избран Совет в количестве 19 человек.

Валентин Иванович дал краткую историческую справку о создании ветеранского движения в Челябинске и результатах работы:

Сегодня в составе городского Совета действуют 532 ветеранские организации, которые объединяют более 320 тысяч ветеранов. Среди них жители блокадного Ленинграда, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей, дети погибших участников Великой Отечественной войны, реабилитированные лица, ветераны боевых действий в Афганистане и других горячих точках, ветераны вооруженных сил.
— К сожалению, уходят из жизни ветераны Великой Отечественной войны. Сегодня в Челябинске их 101 человек, вместе с инвалидами Великой Отечественной войны — 130 человек, — сказал Валентин Буравлев.
image2.jpg
С приветственным словом обратилась к ветеранам глава города Наталья Котова. В частности она сказала:
— Совет ветеранов объединяет самых активных и неравнодушных, целеустремленных людей. Каждый из вас прошел большой боевой и трудовой путь и внес огромный вклад в развитие Челябинска. За годы существования организации проделана колоссальная работа. Ваша мудрость и неустанная забота о ветеранах бесценна. Высокие нравственные принципы и богатый жизненный опыт помогают вам в благородном деле патриотического воспитания молодежи. Очень радует, что, несмотря на годы, вы всегда на передовой в спортивных, творческих, и общественных делах.
Наталья Петровна подчеркнула, что городские власти очень дорожат мнением ветеранов и стараются прислушиваться к нему.
— Искренне желаю всем ветеранам благополучия, крепкого здоровья, долгих лет жизни и, конечно, мирного неба над головой, — пожелала мэр.
image5.jpg
Состоялось награждение ветеранов почетными грамотами от администрации города Челябинска. В числе награжденных Груздева Вера Алексеевна, Кабиров Гариф Салихович, Екименко Людмила Владимировна.

И здесь неожиданно прозвучало: «Постановлением президиума Челябинского городского Совета ветеранов медалью за помощь и содействие ветеранскому движению награждается Котова Наталья Петровна».

image1.jpg
Председатель Челябинской городской думы Андрей Шмидт обратился к ветеранам с поздравлением в связи с 55-летием организации:
— Сегодня как никогда стали важными патриотизм, историческая память. И ветеранские организации — значительная политическая сила в нашем городе. Сложно переоценить вклад ветеранов в решение вопросов местного значения. Сегодня город прислушивается к ветеранам и многое берет на вооружение. Челябинск меняется. Мы многое делаем вместе. Наш основной вектор — улучшение облика города и экологической ситуации. Неизбежно нас ждет повторение подвига, который был совершен в свое время в Танкограде. Это была первая индустриализация в нашем городе. Впереди смена мирового экономического лидера. И Челябинск должен занять прочную позицию.
Фото Олега Каргаполова

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other