Меню

В Челябинскую область приехали более 400 беженцев с Донбасса

27.04.2022 18:05 - автор Наталья Фирсанова
Вынужденные переселенцы пока размещаются в двух подготовленных для них пунктах в Челябинске и Магнитогорске.
В Челябинскую область приехали более 400 беженцев с Донбасса


Фото Дмитрия Куткина

По данным на 26 апреля в Челябинской области зарегистрирован 431 беженец из Донецкой и Луганской республик. Все они приехали на Южный Урал самостоятельно. Большинство из вновь прибывших останавливаются у родственников или у друзей. В настоящее время лишь несколько десятков семей живут в двух пунктах временного размещения: в челябинской гостинице «Виктория» и в одном из пунктов Магнитогорска. Об этом сообщила первый заместитель губернатора Ирина Гехт на «Большой редакции» медиахолдинга «Гранада Пресс».
— Всем вынужденным переселенцам оказывается необходимая помощь. Часть из них заявила о желании получить российское гражданство. Одна из прибывших — пожилая женщина — попала в больницу с инсультом, ей была своевременно оказана помощь, и скоро ее выпишут, — уточнила первый вице-губернатор.
Ирина Гехт обратила внимание: прибытие беженцев на Южный Урал совершенно не отразится на летнем отдыхе детей. Все 66 загородных оздоровительных лагерей будут работать в плановом режиме. Ограничений по наполняемости лагерей нет, действует программа кешбэка — часть стоимости путевки возвращается родителям. Все ведомственные лагеря тоже будут работать по профилю.
— Мы стали федеральной площадкой по реабилитации детей из зоны боевых действий, — добавила Ирина Гехт.
Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other