Меню

Челябинские школьники услышали рассказ о войне

28.04.2022 11:09 - автор Андрей Ваганов
Гостями  ребят стали ветеран Алексей Почекутов и Раиса Вафина, председатель комиссии по работе с территориальным советом ветеранов и социальным вопросам Курчатовского района.
Челябинские школьники услышали рассказ о войне


Почетного гостя, ветерана Великой Отечественной войны, ребята, которые выстроивлись в коридоре первого этажа школы «Лидер» и на лестнице, привестствовали аплодиментами.

Алексей Степанович Почекутов, был тронут таким приемом. В этом глу ему исполнилось 95 лет, но, несмотря на почтенный возраст, ветеран ведет активный образ жизни и принимает участие в нравственно-патриотическом воспитании молодежи: регулярно встречается с школьниками в рамках уроков мужества и других тематических мероприятий.

image2.jpg
Школьникам он рассказал, как, едва дождавшись 18 лет, добровольцем ушел на фронт. Сначала воевал в Польше, потом участвовал в разгроме Квантунской армии на Дальнем Востоке.
— Воевать очень страшно, потому вам я желаю, чтобы над вашей головой всегда было мирное небо, — сказал Алексей Почекутов. — А еще очень важно быть патриотами, — если бы не удивительный патриотизм нашего народа, такую войну мы бы не выиграли.
image1.jpg
Ребята буквально засыпали ветерана вопросами. Их интересовало все: какие планы были у ветерана до войны, в каких войсках он служил и как чувствует себя сейчас.

Раиса Николавна Вафина также поделилась воспоминаниями о военном детстве и многолетней работе на Челябинской швейной фабрике.

Организатором мероприятия стала уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова. На встрече присутствовали представитель Адвокатской палаты региона Денис Смирнов и председатель Молодежного совета по правам ребенка Михаил Стремяков.

Фото Дмитрия Куткина

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other