Меню

Челябинцам обещают списать пени за ЖКХ

30.04.2022 17:50 - автор Надежда Медведкина
Для этого необходимо выплатить основную сумму долга.
Челябинцам обещают списать пени за ЖКХ


Фото Людмилы Ковалевой (“Южноуральская Панорама”)

Как сообщает пресс-служба Устэк-Челябинск, каждый пятый клиент теплосетевой организации получает пени по не оплаченным вовремя счетам за отопление. В сумме челябинцам начисляют пени более чем на 290 миллионов рублей. Еще более 150 миллионов “висят” на горожанах в качестве пеней за электроэнергию.

Избавиться от пеней, которые у некоторых потребителей составили солидную сумму, можно до начала лета. Уралэнергосбыт объявил акцию “В отпуск без долгов”. В рамках акции челябинцам готовы простить пени и штрафы за просрочку ЖКХ.

Правда, чтобы избавиться от пеней, необходимо полностью выплатить основную сумму долга. Акция будет действовать, только если клиент погасит все долги: и за отопление, и за горячее водоснабжение, и за электроэнергию. Зато и пени спишут “оптом”.

Чтобы стать участником акции, необходимо расквитаться с долгами до 31 мая. В том числе нужно погасить счет за апрель.

 - В личном кабинете и мобильном приложении есть возможность узнать сумму предстоящего платежа сразу после передачи показаний. Тем самым можно спланировать свой бюджет, а при желании оплатить услугу. Если возникли вопросы по начислениям и оплатам, в разделе «Отчеты» можно скачать акт сверки и все проверить, - порекомендовал первый заместитель генерального директора ООО «Уралэнергосбыт» Андрей Святых. - Месяц назад мы объединили личные кабинеты «Уралэнергосбыт» и «УСТЭК-Челябинск». Теперь клиенты могут посмотреть квитанцию, передать показания и оплатить в одном месте — личном кабинете или приложении. Опять же, мы готовы пойти на уступки и простить пени при условии, если все просроченные платежи будут погашены.

Избавиться от штрафов не удастся только в одном случае. Если долги подтверждены судебными постановлениями и взыскиваются в порядке исполнительного производства, списать пени в рамках акции уже нельзя.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other