Меню

В челябинском Литературном сквере посадили новые деревья

12.05.2022 18:10 - автор Надежда Медведкина
Сейчас возле публичной библиотеки растет более ста деревьев, а также кусты и цветы.
В челябинском Литературном сквере посадили новые деревья


Фото предоставлено пресс-службой библиотеки

Кедры и дубы, ели и каштаны, жасмин и необычная вишня Бессея – где, как вы думаете, можно столкнуться с таким разнообразием деревьев и кустарников? Оказывается, в самом центре Челябинска. Это далеко не полный список растений, которым обогатился этой весной Литературный сквер возле Челябинской областной универсальной научной библиотеки.

– В сквере прекрасно прижились и набирают силу более ста деревьев. Как фермер, я не могла остаться в стороне и высадила в сквере взрослые саженцы каштана и лиственницы, а также внесла в галерею кустарников новый вид – вишня Бессея. Этот сорт ежегодно обильно цветет и является прекрасным медоносом и опылителем, – рассказала поставщик саженцев, фермер Рутджанна Веричева.

Кроме этого вдоль дорожек сквера растут разные сорта спиреи и дерена. Это многолетние кустарники, которые будут долго радовать горожан своим видом. Вдоль игровой площадки сквера высажены многолетние цветы – хосты, а входную группу украшают гортензии. В этом году они начнут цвести.

Так украсить свою территорию библиотека смогла благодаря гранту конкурса Эко-Проектор», который проводила общественная организация «Зеленый город». Свой проект «Литературный сквер Публички: ландшафтное благоустройство» представила сотрудник библиотеки Елена Мулярчик. Проект победил в номинации «Эко-территория», и сотрудники библиотеки смогли приступить к воплощению идей. Наслаждаться результатом теперь могут жители Челябинска.
– Литературный сквер – место отдыха горожан и открытая площадка для проведения творческих встреч начинающих поэтов и музыкантов, – отметила директор ЧОУНБ Наталья Диская. – Надеемся, что он порадует посетителей цветами и деревьями, музыкой и поэтическим творчеством!
Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other